Женщины не могут праздновать 8 марта на оккупированных территориях

Женщины, проживающие на территориях, находящихся под контролем Турции, не могут отмечать Международный женский день 8 марта.

Руководитель Сирийского женского совета Хейфа Хаса обращает внимание на то, что волю женщин пытаются сломить нарушениями прав, и призывает международные организации не молчать о нарушениях прав женщин.

Турция нарушила права жителей Африна, Сарекании, Гре Спи, Баба и Джараблуса с тех пор, как взяла под свой контроль эти города. Женщины, проживающие в этих районах, больше всего страдают от нарушений этих прав. Они подвергались всем формам пыток; их убивают, похищают, насилуют и преследуют. Хотя их права открыто нарушаются, все государства и организации продолжают хранить молчание в отношении этих нарушений базовых прав.

В то время как права женщин продолжают нарушаться в этих областях, женщины во всем мире собираются отмечать Международный женский день. Но женщины, проживающие в этих регионах, лишены празднования своего дня. Руководитель Совета сирийских женщин в Алеппо Хейфа Хасан  рассказала об условиях жизни женщин, живущих в оккупированных районах.

ЖЕНЩИНЫ ПРОДОЛЖАЮТ БОРОТЬСЯ

Говоря о значении и важности Международного женского дня 8 марта, Хейфа Хасан заявила, что они, как женские организации в Алеппо, организуют различные мероприятия каждый год 8 марта. Указывая на положение женщин, живущих в оккупированных районах, Хейфа Хасан сказала: «Сирия прошла через сложный процесс. Сирия уже давно страдает от кризиса. Угрозы в отношении безопасных зон продолжаются, и причина этих атак заключается в том, чтобы разрушить безопасность в этих регионах. Атаки, в частности, осуществляются турецкими оккупантами и внешними силами. Грязные методы, применяемые в отношении женщин в оккупированных районах, ужасают. Женщины оказывают большое сопротивление Турции и её боевикам в оккупированных районах. Ответом стали массовые убийства. Несмотря на это, женщины продолжают бороться».

ТУРЦИЯ И ЕЁ БОЕВИКИ ХОТЯТ СЛОМИТЬ ВОЛЮ ЖЕНЩИН

«Искра сопротивление женских организации погасла в оккупированных районах, — сказал Хейфа Хасан. — Суверенные власти хотят сломить волю женщин и стремятся уничтожить нас, женщин, как людей. Женщины являются важной частью своего общества,. Уровень свободы женщин определяет уровень свободы всего общества. Теперь они хотят распространять идеологию ИГИЛ*, оставляя женщин без роли и правовых возможностей на оккупированных территориях. Женщины, проживающие там, не могут сейчас отмечать Международный женский день. Мы надеемся, что все женщины объединятся, и мы увековечим наше право на личную и общественную свободу. Мы будем продолжать бороться, пока не вернем свои права».

Хейфа Хасан призвала все правозащитные организации не молчать о продолжающихся нарушениях прав человека. «Турция должна быть привлечена к ответственности за совершенные ею преступления. Организации, утверждающие, что они защищают права женщин, должны выполнять свои обязанности».