Женщины на северо-востоке Сирии проводят мероприятия к 8 марта

Женские организации в Камышло и Ракке начали свою совместную программу, посвященную Международному женскому дню 8 марта проведя пресс-конференции. Девиз мероприятия: «Защищаем нашу революцию вместе!»

Альянс женских организаций в Автономном регионе северной и восточной Сирии опубликовал программу празднования Международного женского дня 8 марта. Заявления для прессы были опубликованы в культурном центре Мухаммеда Шехо в Камышло и в парке имени Хаврин Халаф в Ракке.

Согласно заявлению, совместные мероприятия будут проходить под девизом «Защитим нашу революцию и освободим нашу страну вместе». Альянс женщин заявляет: «Несмотря на десятилетия борьбы, женщины продолжают подвергаться насилию, угнетению и порабощению со стороны патриархальной системы правления. Волю женщин во всем мире хотят сломить. На оккупированных территориях Сирии Турция и экстремистские группировки пытают женщин. В северной и восточной Сирии женщины своими собственными усилиями добились радикальных перемен и сыграли важную роль в становлении самоуправления. ЖОС (Женские отряды самообороны) защищают права, за которые они боролись, и борьба таких героинь, как Сосин Бирхат, Аваз Урмие, Нюджиян, Рожин, Виан, Ивана Хоффман, Керима Лоран, Хаврин Халаф, Хинд, Сейда, Зилан Эреб и Видад Юнан, неустанно продолжается женщинами».

В заявлениях для прессы в Камышло и Ракке содержится призыв к участию в мероприятиях 8 марта и глобальной борьбе женщин. Мероприятия запланированы на северо-востоке Сирии до 10 марта. В дополнение к празднованиям по всей автономной области, совместная программа включает памятные мероприятия на кладбищах погибших героев 1 марта. Также были объявлены семинары и онлайн-мероприятия. Отдельные женские организации также осуществляют свою собственную деятельность.