«Женщины могут достичь свободной жизни только с помощью национального единства»

Участница АСЖВК Ута Дохурузгари считает, что женщины могут наладить свободную жизнь, только добившись национального и международного единства. Она говорит: «Мы, женщины Ближнего Востока, можем сорвать планы сил, развязавших третью мировую войну».

Дохурузгари  состоит в Ассоциации свободных женщин Восточного Курдистана (АСЖВК). Курдянка заявила, что Иран навязывает обществу безнравственность своей особой военной политикой в стране, особенно в Рожхилате (Восточном Курдистане). Отметив, что женщины должны бороться, организуясь для отпора патриархальной системе, она сказала: «Идеология освобождения женщин крайне необходима на Ближнем Востоке, особенно в Курдистане». Участница АСЖВК подчеркнула, что достичь этой цели можно с помощью идеологической, политической и военной организации.

Партизанка Дохурузгари поделилась с ANF своими мыслями об особых методах войны, введенных иранским режимом в Рожхилате.

Она отметила, что Ближний Восток и Курдистан стали эпицентром 3-й мировой войны. Партизанка продолжила: «Самой главной отличительной чертой 3-й мировой войны стало использование специальных методов её ведения. Больше всего от этой войны страдают женщины и дети. В ходе военных действий они становятся жертвами преследований, изнасилований и массовых убийств. Каждая женщина, которая даст себе труд изучить ситуацию и текущие проблемы в своей стране, увидит, как применяются эти специальные методы ведения войны. Это касается и всех женщин на Ближнем Востоке. Как курдские женщины, мы видим свою эмансипацию в философии Абдуллы Оджалана и боремся ради её реализации.

Парадигма Оджалана предлагает свободную, равную и общинную жизнь женщинам всего мира, особенно курдянкам. Парадигма освобождения женщин стала насущной необходимостью на Ближнем Востоке, особенно в Курдистане. В Рожхилате женщины, силы ЖСС (Женских сил самообороны) и АСЖВК организуются идеологически, политически и в военном отношении.

Необходима солидарность международного сообщества

Наша борьба ведется не только за курдский народ и женщин, но и за освобождение всего общества и изгнание сил врага с этих святых земель. Необходима солидарность между народами Ближнего Востока и всеми женщинами мира. Женщины должны бросить вызов патриархальной системе, бороться и организовываться. Афганские женщины должны организоваться против системы и действовать сообща против того, через что они недавно прошли.

Афганские женщины достаточно сильны, чтобы бороться с талибами

Дохурузгари отметила, что весь мир видел силу и стойкость женщин-бойцов в Рожаве, и продолжила: «Все женщины мира должны вдохновляться курдскими и арабскими женщинами, сражающимися в Рожаве. Нужно иметь большое сердце и мужество, чтобы бороться против оккупации, преследований, изнасилований женщин и детей и массовой резни. У афганских женщин тоже есть эта сила. После вооруженной борьбы с ИГИЛ* арабские женщины также обрели силу и опыт. Они организовались и вели ожесточенную борьбу против ИГИЛ*. Афганским женщинам также необходимо организоваться против оккупации талибов и создать свою собственную армию».

 «Мы можем помешать планам врага»

Собеседница ANF отметила, что иранское государство навязывает обществу безнравственность, используя для этого специальную политику ведения войн в Иране, особенно в Рожхилате: «Цель специальных методов войны – разорвать связь общества с его сущностью и ослабить его морально и политически. Оккупационное иранское государство повсеместно поощряет преследования и изнасилования. Оно также поощряет детские браки. Мы, женщины Ближнего Востока, можем помешать планам сил, развязавших Третью мировую войну. Поэтому мы должны укреплять наше национальное единство. Только пользуясь национальным единством, женщины могут наладить свободную жизнь».

* - террористическая организация, запрещена в РФ