Женщины мира курдским женщинам: ваша борьба – это и наша борьба!

Женские организации Ближнего Востока, а также северной и южной Африки отправили послание солидарности активисткам, принявшим участие в демонстрации, прошедшей в Амеде (Диярбакыр) 8-го марта в Международный женский день.

8-го марта, в Международный женский день Платформа женщин Амеда в Диджле (ПЖАД) организовала акцию протеста на площади в районе Йенишахир, в которой приняли участие сотни женщин. На активисток, одевшихся в национальную одежду, напала полиция. В ответ на нападения женщины стали выкрикивать свои лозунги и требования. Многие женские организации и их лидеры, которые не смогли принять участие в акции, отправили в честь Международного женского дня свои послания солидарности курдским женщинам.

Ниже рассказывается о женских организациях, институтах и отдельных представительницах женского движения Ближнего Востока, а также северной и южной Африки, которые отправили свои послания солидарности курдским активисткам.

«Мы будем упорно бороться»

Демократический альянс женщин Ближнего Востока и северной Африки (ДАЖБВСА): «От имени Альянса мы поздравляем всех с Международным женским днём в 2022 году. Празднуя его в честь женщин всего мира, мы вспоминаем тех женщин, которые отдали свои жизни борьбе за свободу. Мы подчёркиваем, что мы полны надежды и готовы бороться до конца, готовы довести до победы женское сопротивление во всём мире, в особенности на Ближнем Востоке и в северной Африке, во имя достойной жизни и свободы для женщин. Мы видели и продолжаем наблюдать женскую борьбу, которая уже расшатала основы системы патриархата. От имени Демократического альянса мы обещаем, что мы продолжим давать самый решительный отпор нападкам на женщин на Ближнем Востоке и в Северной Африке, где сейчас набирают обороты нарушения прав женщин.

«Нападки на курдских женщин продолжаются»

Помимо того разрушения, которое глобальная капиталистическая система пытается распространить по всему миру, чтобы преодолеть свой структурный кризис, многие страны реагируют на войны и боевые действия, пытаясь защитить свои интересы и продлить своё существование в регионе. Женское сопротивление продолжается в Ливане, Ираке, Палестине и Йемене. Несмотря на нескончаемые нападки со стороны властей на женщин, направленные на то, чтобы лишить их прав, на эскалацию агрессии в отношении конкретно курдских женщин и систематическое насилие и аресты, которым они подвергаются, за последний год женские ассоциации начали организовывать всё больше кампаний.

«Наше сопротивление набирает обороты»

Борьба воительницы Султаны Кхайя продолжается, несмотря на нападки на неё лично и на её семью, несмотря на все пережитые ею страдания в Западной Сахаре. Несмотря на молчаливое признание Талибана и всех зверств в отношении женщин и человечества в целом в Афганистане, афганские женщины продолжают бороться. Несмотря на то, что Турция взяла под контроль несколько городов и регионов в Сирии, многочисленные авианалёты и обстрелы, на целенаправленное преследование женщин в Северной и Восточной Сирии, женщины продолжают стойко давать отпор, сражаясь за свои жизни. Мы ясно видим, что распространение патриархальной системы в наших регионах со всеми её вытекающими инструментами и институтами насилия, напоминает нам о необходимости полноценной борьбы единым фронтом, которая будет выходить за рамки границ, объединяя всех женщин, сражающихся за своё существование и свободу, и используя нашу энергию.

Мы объявляем о нашей преданности общему делу своим девизом: «Мы обеспечим эффективное равенство, истинную демократию и социальную справедливость через женское объединение», под которым в этом году мы начали борьбу против угнетения женщин. Да здравствует женский союз Ближнего Востока и северной Африки и организованное сопротивление!»

«Мы неуклонно сопротивляемся»

Координаторка Всемирного марша женщин Ближнего Востока и северной Африки Руба Ода также отметила: «В Международный женский день мы выражаем нашу солидарность женщинам-заключенным, находящимся в турецких тюрьмах, высказываем им нашу поддержку от имени Международного движения женщин Ближнего Востока и движения Северной Африки, мы поддерживаем их право на свободу и на свободу самовыражения. Это справедливая борьба за свободу, социальную справедливость, равенство и достоинство. 8-го марта мы чтим память всех угнетённых женщин, страдающих от несправедливого отношения, а также выступаем в поддержку права все угнетённых народов стремиться к свободе и независимости во имя построения такого общества, где не будет места для репрессий и беззакония. Свободу Айше Гёккан, Айсель Туглук, Лейле Гювен, Фиген Юксекдаг, Сабахат Тунджаль, Гюльтан Кишанак и Айле Акат Ата. Пока вы идёте по пути свободы, мы будем продолжать сопротивляться во имя перемен».

«Курдские женщины вдохновляют нас на борьбу»

Делегатка от Южной Африки Каутер Аббес: «Дорогие курдские сёстры, вы сыграли решающую роль в понимании и распространении своей борьбы, которая стала и нашей борьбой. Мы знаем, насколько сложной была ваша борьба за равенство и свободу, поскольку вы возглавляли революцию против патриархальных и исламо-фашистских сил во время и после войны против ИГИЛ (организация, запрещённая в РФ). Борьба за женские права сейчас стала рассматриваться как политическое действие и мощный инструмент в деле преобразования мира. И вы, наши сёстры в Курдистане, активистки, матери и жёны, проводите масштабную мобилизацию, чтобы мир мог слышать ваш голос. Наши сёстры в Курдистане, будучи частью международного движения – Всемирного марша женщин, который поддерживает солидарность в борьбе во имя равного и мирного общества для всех, я и моя коллега Вильгельмина выражаем вам свою поддержку и уважение. Мы многому научились у вас, вы стали замечательным источником вдохновения для нашей борьбы. Счастливого 8-го Марта, наши сёстры, мы будем продолжать бороться, чтобы жить вместе и идти по пути изменений».