Женщины из четырех частей Курдистана: курды должны объединиться

Отметив нападения на курдов в четырех частях Курдистана, женщины сказали: «Мы заплатили высокую цену за эти земли. Мы должны обеспечить единство курдов вместе»

Женщины, проживающие в четырех частях Курдистана, подчеркнули, что единственный способ отразить нападения на курдов заключается в единстве курдов. Суад Мустафа, мать Хеврин Халаф, убитой вооруженными бандами, которых поддерживает Турция, в северно-восточной Сирии, обратила внимание на важность единства.

«Вместе обеспечим единство»

Суад Мустафа, живущая в городе Дерике, подчеркнула, что союз между курдами важнее и приоритетнее всего остального: «Курды должны объединиться и бороться против захватчиков и предателей. Мы должны иметь возможность свободно жить в нашей собственной стране, как и все народы мира. Сегодня весь мир следит за борьбой курдов. Мы все заплатили высокую цену за эти земли. Давайте вместе обеспечим единство курдов. В Рожаве течет кровь, курды этого не видят? Почему они ведут себя как слепые и глухие? Агрессорам все равно, какого курда они убьют. Все они говорят: «Мы боремся с РПК». Но первое, что они сделали, когда вторглись в Африн, – это разрушили статую Кузнеца Кавы. Был ли Кава членом РПК? Они разрушили статую Джегерхвина. Он тоже был членом РПК?»

«Хватит — значит хватит»

Отметив, что державы на Ближнем Востоке не хотят объединения курдов из-за своих личных интересов, Мустафа сказала: «Как долго курды будут ждать объединения? Настало время курдам и Курдистану объединиться. Мы должны вместе выступить против нападений. У меня также есть призыв к турецким матерям и женщинам; Они должны положить конец тирании Эрдогана. Мы, женщины, должны быть как Зилан, Арин Мирхан, Хеврин Хелеф и Лейлой Гювен, чтобы добиться единства курдов».

«Перестанем скорбеть о смерти и будем сопротивляться»

Айнур Эльчеоглу, одна из жительниц Ширнака, заявила, что на атаки следует реагировать единством: «Во всех четырех частях Курдистана происходят очень серьезные атаки на курдов. Прежде всего, мы должны объединиться против этих атак. Почему курды молчат? Мы должны противостоять этим нападениям, а не скорбеть о смерти. Если мы объединимся, мы сможем решить все проблемы вместе. Мы должны взяться за руки и сопротивляться. Они арестовывают нас, ссылают, убивают или заставляют нас сотрудничать с их политикой. Они пытаются разделить нас и разлучить. Мы, женщины, можем создать союз курдов, если мы возьмемся за руки».

Призыв к ДПК

Эсмер Ресул Элим из Курдского автономного района подчеркнула, что иностранные державы всегда вмешивались в курдское национальное единство: «Мировые государства приложили руку к каждой атаке на курдов. Мы требуем своих прав, как и любой другой народ. Враг не хочет, чтобы мы были едины. Вот почему они надают так сильно, как только могут. Но курды уже не те, что прежде. Мы не должны действовать в соответствии с требованиями врага. Каковы бы ни были наши внутренние проблемы, мы должны решать их вместе. Я, прежде всего, призываю правительство Курдского автономного района не действовать в соответствии с требованиями иностранных держав».

Парадигма Оджалана

Зилан Рожхилат из иранского города Урмия подчеркнулп влияние парадигмы лидера Абдуллы Оджалана на народы: «В Курдистане в течение многих лет убивали людей. Однако благодаря философии Абдуллы Оджалана появилась новая власть вместе с новым обществом. Женщины получили возможность управлять обществом. С другой стороны, нападения на курдов продолжаются. Каждый должен противостоять этим атакам и бороться с ними. Мы должны сражаться до тех пор, пока все курды не станут свободными. Мы должны быть едины, чтобы добиться успеха в борьбе за свободу. Курдистан нуждается в единстве больше, чем когда-либо».