Женщины из ДСЖ, ДПН и НДК доставят гуманитарную помощь в Пазарджик

Женщины-политики и активистки ДСЖ, НДК и ДПН прибыли в Пазарджик, пострадавший район города Мараш, из Стамбула, чтобы выразить солидарность с жертвами землетрясения.

Участницы Движения свободных женщин (ДСЖ), представительницы женсовета Демократической партии народов (ДПН) и женского собрания Народного демократического конгресса (НДК), а также активистки Ассоциации «Время женщин» прибыли в Пазарджик из Стамбула. Этот район Мараша оказался в эпицентре двух разрушительных землетрясений, которые обрушились на 11 городов Турции 6 февраля. Стихия унесла десятки тысяч жизней, еще больше людей были ранены и остались без крова.

Инициатива была организована под девизом «Женская солидарность сохраняет жизнь» в рамках мероприятий, посвященных Международному женскому дню 8 марта.

Делегация, в которую вошли 40 человек, включая депутатов от ДПН Дильшат Джамбаз, Зюлейху Гюлюм и Ойю Эрсой, а также сопредседательницу НДК Эсенгюль Демир, встретилась с жертвами землетрясения. Политики сделали совместное заявление по итогам встречи.

«Мы возмущены, и мы в негодовании от того, с какими тяготами сталкиваются люди», – сказала активистка ДСЖ Ремзие Алпарслан, добавив, что правительство ПСР/ПНД оставило население погибать под завалами. Алпарслан добавила, что женщины будут сопротивляться системе под девизом «Время свободы женщин пришло», и каждая, кто нуждается в поддержке, получит необходимую помощь.

Взяв слово, сопредседательница НДК Эсенгюль Демир заявила, что народы Турции и Курдистана разделяют боль жертв землетрясения: «Мы принесли вам открытки со словами солидарности, послания друзей и небольшие подарки, чтобы поддержать товарищей-женщин, живущих в городе, пострадавшем от землетрясения. Мы пришли поддержать вас в знак солидарности против дискриминационной политики правительства, которая маргинализирует все народы и ставит в приоритет потребности столицы».

Демир добавила: «Мы заставим правительство ответить за неадекватное реагирование на землетрясение. Мы залечим эти раны вместе». Политик подчеркнула, что женщины не останутся одни в дни подобной катастрофы и пострадавшим есть, на кого опереться.

После этого активистки разгрузили грузовики с гуманитарной помощью и раздали пострадавшим всё необходимое.