Женщины из Африна поклялись вернуться домой

Ширин Хасан, представительница Конгресса «Стар», заявила, что возвращение в Африн произойдет свободно и в организованном порядке.

31 августа Конгресс «Стар», организация, в которую входят женщины, вынужденные ранее покинуть Африн, провела свое ежегодное собрание в центре культуры и искусств в Эхдасе, кантоне Шахба, под девизом «Подъем женской борьбы – залог освобождения лидера Оджалана». На собрании присутствовали 150 делегаток, которые оценили проделанную за год работу.

Представительница Конгресса «Стар» от кантона Африн, Ширин Хасан, дала такой комментарий новостному агентству ANHA: «На встрече обсуждались перспективы лидера Оджалана, итоговый отчет за год, ситуация с иммиграцией, система сопредседательства и борьба за возвращение в Африн».

Хасан добавила: «Поскольку фашистская политика турецкого государства терпит крах, оно еще активнее атакует достижения курдов. Державы гегемона хотят добиться геноцида народа курдов руками турецкого государства. В четырех частях Курдистана ведется неустанная борьба против политики геноцида, проводимой в отношении курдского народа. Политика блокады, проводимая режимом «Баас» в отношении населения Африна, осуществляется с той же целью истребления».

Хасан продолжала: «Главное для нас – это забота о беженцах из Африна, самообразование и возможность дать образование женщинам. На нашей встрече в деталях обсуждались вопросы образования, системы сопредседательства и сосуществования в части вопросов о том, как будут управляться коммуны и собрания жителей Африна, а также коммуны и собрания в Шахбе. Более того, изменение и преобразование общества – это долг и ответственность участниц и сотрудниц Конгресса «Стар». Как жители Африна, мы боремся, чтобы вернуться в Африн. Однако, на нашем съезде было сказано, что возвращение домой возможно только при условии самоуправления и самоорганизации. Пока в Африне присутствует турецкое государство и его наемники, женщины не вернутся туда. Наемники турецкого государства каждый день похищают местных жителей, в особенности женщин. Женщины Африна дадут ответ этому менталитету, и это будет борьба за отмщение, это будут сопротивление и организация».