Женщины из Афганистана: наши дома обыскиваются каждый день, мы в опасности

Женщины, чьи дома были обысканы талибами, прислали МА несколько видеороликов, которые они сняли, и сказали: «Талибан прямо сейчас ищет нас на улице, стреляя из своего оружия».

Талибы, захватившие Афганистан, продолжают притеснять и оказывать давление на женщин. Задерживая и арестовывая женщин, вышедших на улицы за свои права, талибы проводят обыски в домах, пытаясь найти этих женщин. Женщины, которые обратились в наше агентство, обратились за помощью с видео, которые они прислали.

ТАЛИБАН ШТУРМУЕТ ЖЕНСКИЕ ДОМА

Хотя нет никакой информации о том, что случилось с женщинами, задержанными талибами, Тамана Заряби Парьяни поделилась видео, которое она сняла, когда талибы стучали в дверь. Парьяни сказала: «Талибан у нашей двери. Мои сестры здесь». Парьяни сказала: «Пожалуйста, приходите завтра, приходите завтра, и мы поговорим, мы не можем говорить сейчас, среди ночи мы задержаны этими боевиками.

«МЫ В ОПАСНОСТИ»

Призывая ООН и другие международные организации, женщины, пытающиеся выжить в Афганистане, рассказали, что им грозит смерть в Афганистане: «Мы возвысили свой голос против насилия и угнетения талибов в то время, когда все молчали. Мы защищали человеческие ценности и давали людям надежду бороться за свои права. Наше движение привело к тому, что другие женщины в других провинциях вышли на улицы и мотивировали бороться с насилием и требовать соблюдения прав человека. То, что наше движение росло и оказывало влияние на женщин, напугало Талибан, и он начал охоту на нас. Мы рискуем еще больше, но нашли другие способы продолжить нашу борьбу. Теперь талибы идут от двери к двери и охотятся за нами. Наши жизни в опасности, и эта опасность слишком реальна». Заявив, что они часто меняют места, чтобы остаться в живых, женщины призвали помочь им эвакуироваться из Афганистана.

«МЫ ПЕРЕЖИВАЕМ КОШМАР»

Одна из женщин, которая обратилась в наше агентство с видео, которое нужно услышать, Шакире Бареш, сказала: «Я прошу помощи у всех женщин, у всех людей, которые меня сейчас слушают. Я Шакире Бареш. Я одна из женщин, которые вышли на улицы после падения Кабула. Мы вышли на улицу за наши права, за права детей, за права наших сестер и братьев. Вы можете видеть кошмар, с которым мы сталкиваемся прямо сейчас. Мы пережили кошмар и он продолжается. Мы чувствуем, что наступил конец света. Мы не можем добиться того, чтобы наши голоса были услышаны. Нам негде укрыться. Мы застряли здесь с террористической группой. Пожалуйста, выслушайте и защитите нас. Помогите нам быть услышанными миром».

«ЗВОНОК МУЖЧИНАМ»

Одна из женщин, приславших видео, Арифа Фатими поделилась информацией о том, что 4 ее подруги были захвачены талибами. Арифа Фатими сказала, что не знает, живы эти женщины или нет: «Возможно, они ворвались в другие дома и забрали других женщин. Мы не знаем, сколько женщин было задержано и живы ли они. Люди, особенно мужчины, проснитесь. Ночь длинная. Темнота, в которой мы находимся, слишком глубока. Они возьмут нас одного за другим и убьют, если вы не поднимете голос сейчас».

ТАЛИБЫ СТРЕЛЯЮТ НА УЛИЦЕ

Вахида Амири, которая долгое время делилась видео демонстрации, пытаясь добиться того, чтобы афганских женщин услышали, сняла видео о том, как талибы стреляют и ищут их из окна, и прислала нам. Амира сказала: «Талибан с каждым днем ​​становится все более диким. Он забирает женщин и активисток одну за другой из их домов. Мы находимся в очень сложном положении. Мы просим женщин всего мира оказать давление на свое правительство, чтобы оно оказало давление на Талибан».

«ТАЛИБАН УГРОЖАЕТ МИЛЛИОНАМ»

Заявив, что она может быть задержана в любой момент, Вахида Амири сказала: «Как вы видите, талибы прямо сейчас ищут нас на улице и стреляют вокруг. Тамана Париани, Парван, Меркан и я можем быть задержаны талибами в любой момент, и мы не единственные, кто находится в опасности здесь. Миллионы находятся под угрозой Талибана. Пожалуйста, прислушайтесь к нашим голосам и повлияйте на свою страну, чтобы она оказала давление на Талибан».