Курдистан

Кажал Абдулкадыр: женщины будут освобождены с помощью философии «Женщины, жизнь, свобода»

Философия «Женщины, жизнь, свобода» стала основой для всех либертарианских групп, которые хотят активизировать свою борьбу.

Философия «Женщины, жизнь, свобода», которую курдский национальный лидер Абдулла Оджалан сделал основой борьбы за свободу всех угнетенных, сегодня превратилась в крик и надежду во всем мире. Сегодня проводится множество научных и социологических исследований, посвященных этой философии. В результате всех этих исследований в очередной раз стало понятно, что эта философия стала основой для того, чтобы женщины и все угнетенные люди мира жили в свободе и мире.

Активистка движения за права женщин Кажал Абдулкадыр рассказала журналистам информационного агентства Rojnews о роли и значении философии «Женщины, жизнь, свобода» для женщин Южного Курдистана и для того, чтобы они могли жить свободной и полноценной жизнью.

Кажал Абдулкадыр начала свою речь с того, что подчеркнула связь между свободой женщин и экономической независимостью и сказала: «Если женщины Южного Курдистана добьются экономической независимости, они сделают важный шаг на пути к своей свободе. Потому что экономическая свобода - это важная опора в борьбе за освобождение. Экономическое положение людей сегодня вызывает вопросы. Сегодня народ переживает большой экономический кризис из-за невыплаты зарплат».

Кажал Абдулкадыр продолжила свою речь, заявив, что политические силы используют экономику как средство запугивания женщин и общества: «Нельзя сказать, что женщины в Южном Курдистане свободны из-за условий, в которых они живут. Политическая власть с помощью проводимой ею экономической политики пытается запугать и контролировать общество, особенно женщин. Экономика превратилась в инструмент насилия в руках политической власти. Несомненно, женщины больше всего подвергаются экономическому насилию».

Кажал Абдулкадыр также прокомментировала философию курдского национального лидера Абдуллы Оджалана «Женщины, жизнь, свобода», сказав: «Философия «Женщины, жизнь, свобода» стала сегодня универсальным лозунгом. Потому что свобода женщины — это свобода жизни. Когда женщины будут освобождены, общество будет освобождено, и, соответственно, будет освобождена жизнь».

По поводу насилия в отношении женщин Кажал Абдулкадыр сказала следующее: «Женщины подвергаются насилию во всем мире. Однако положение женщин в Южном Курдистане намного хуже из-за племенного менталитета. В племенной культуре честь и почет превратились в самый большой инструмент насилия над женщинами. В племенных обществах законно убивать как мужчин, так и женщин, когда речь идет о чести и достоинстве. Каждый убитый — это проявление реакции».

Кажал Абдулкадыр также упомянула о работе женских организаций в Южном Курдистане: «Цель женских организаций — улучшить текущее положение женщин. Однако, поскольку эти женские организации связаны с политическими партиями, они не могут выйти из-под их контроля. Поэтому их работа в интересах женщин остается очень слабой».

Кажал Абдулкадыр заявила, что для освобождения женщин им необходимо стать сознательными и организоваться самостоятельно, и добавила, что, став сознательными, женщины повысят сознательность общества, и что женские организации могут добиться улучшения жизни женщин, организуясь самостоятельно и независимо.

Наконец, Кажал Абдулкадыр заявила: «Чтобы женщины были освобождены, в них должна развиться сознательность. Это начинается с самообразования. Женщины должны упорно стремиться к этому. Я призываю всех женщин к самообразованию и самоподготовке, потому что чтение и осведомленность направят людей на правильный путь».