Турция

Женщины блокируют Галатский мост в Стамбуле

На мосту Галата в Стамбуле активисты от Конфедерации профсоюзов государственных служащих (КПГС) выразили протест против отмены соглашения по предотвращению насилия по отношению к женщинам.

В знак протеста против выхода Турции из Стамбульской конвенции активисты Конфедерации профсоюзов государственных служащих (КПГС) перекрыли Галатский мост в Стамбуле. Члены женской платформы от Конфедерации профсоюзов прошли по улицам из района Каракой к мосту, неся развёрнутый транспарант всех цветов радуги с надписью: «Мы не отказываемся от Стамбульской конвенции». Скандируя на курдском языке «Jin, Jiyan, Azadi», что означает «Женщина! Жизнь! Свобода!», участницы протеста требовали безусловного осуществления условий соглашения о предотвращении насилия в отношении женщин.

На мосту активистки от профсоюзов были остановлены полицией, на что отреагировали выкриками: «Не останавливайте женщин, остановите убийц!» После схватки с полицейскими, оснащёнными щитами, женщины уселись на землю и продолжили громко выражать свои требования: «Условия Стамбульской конвенции должны быть приведены в исполнение, отказ от неё должен быть аннулирован. Единственной целью для отказа от условий конвенции является защита насилия в семье. И мы не собираемся отказываться ни от Конвенции, ни от своих прав!»

Находясь в окружении сотрудников экстренных служб, женщины отвергли предложение полиции выразить свой протест в форме спланированного заявления и ответили на это такими словами: «Мы не потерпим изоляции! Мы – женщины, и мы бунтуем!» По окончании акции женщины заявили, что будут продолжать выходить на улицы в знак протеста до тех пор, пока условия Стамбульской конвенции не будут приведены в исполнение.