Женщины Турции поддерживают иранских женщин

Кинематографистки из Турции поддержали женщин в Иране, заявляя о солидарности с женщинами и народом Ирана. Сообщения солидарности с женщинами в Иране были опубликованы в социальных сетях с хештегом «Поддержите женщин Ирана».

Во всем мире растет волна солидарности с женщинами, оказавшими сопротивление на улицах Ирана после жестокого убийства Жины Махсы Амини, которая скончалась в полицейском участке в Тегеране после своего ареста за якобы несоблюдение строгих правил Ирана в отношении женской одежды.

Кинематографистки из Турции поддержали женщин в Иране, заявляя о солидарности с женщинами и народом Ирана. Они призывают к свободе и равенству. Сообщения солидарности с женщинами в Иране были опубликованы в социальных сетях с хештегом  «Поддержите женщин Ирана».

В видеообращении кинематографистки Турции выразили свою солидарность на турецком, персидском, курдском, арабском, английском, итальянском, немецком и испанском языках. В ролике снято несколько режиссеров, в том числе Фюсун Демирель, Нур Сюрер, Тулин Озен, Тильбе Саран, Бурчу Биричик, Мелис Биркан, Айса Дамгачи, Серен Морей, Дамла Сонмез, Мелиса Сезен и Джанан Эргюдер.

Женщины на видео, которое начинается с того, что артистка Гекшен Атеш отрезает волосы, повторяют курдский лозунг “Jin, Jiyan, Azadi” [Женщина, Жизнь, Свобода]. Этот лозунг символизирует сопротивление курдских женщин и всех женщин мира.

Жина Махса Амини была арестована религиозной полицией в Тегеране 14 сентября из-за ее «неисламского» наряда. Согласно сообщениям СМИ, 22-летняя девушка не носила свой хиджаб в соответствии с правилами. Поэтому она была доставлена в полицейский участок. По данным полиции, у нее "внезапно развились проблемы с сердцем", и она впала в кому. Семья Амини и очевидцы, которых также доставили в участок, отвергли это сообщение и обвинили полицию в избиении курдской женщины, что в конечном итоге привело к ее смерти. Больничные записи, просочившиеся через хакерскую группу и опубликованные Iran International, СМИ иранской оппозиции в изгнании, демонстрируют компьютерную томографию мозга Жины Махсы Амини. Они подтверждают версию, согласно которой молодая женщина умерла от сильного удара по голове. После ее смерти тегеранская клиника, где лечилась Амини, также написала в посте в Instagram, который с тех пор был удален, что ее мозг был мертв, когда ее госпитализировали.

С 16 сентября тысячи людей вышли на улицы во многих городах, чтобы потребовать привлечь виновных к ответственности за смерть Амини и положить конец насилию и дискриминации в отношении женщин в Иране. По словам экспертов, мирные протесты были встречены чрезмерным применением силы со стороны иранской полиции, которая использовала огнестрельное оружие.

Международная реакция на смерть Махсы Амини и поддержка иранских протестов растет, в то время как хэштег «Махса Амини» был использован более 100 миллионов раз в Twitter. Сообщалось о крупномасштабных сбоях в работе Интернета и мобильной связи в Иране, а также о том, что такие платформы, как Whatsapp и Instagram, ограничены на территории страны.