Женщины Туниса вдохновляются курдскими женщинами

Глава Ливанской ассоциации женщин Бушра Али заявила, что их визит в Тунис был направлен на укрепление отношений и создание больших возможностей для совместной работы женских организаций.

Глава Ливанской ассоциации женщин Бушра Али оценила итоги визита в Тунис и рассказала о его целях и основных направлениях.

– Недавно вы посетили Тунис в качестве представительницы от Конгресса «Стар» и Ассоциации женщин Ливана. Расскажите, какова была цель визита и как вы оцениваете проведенные переговоры?

– Наша небольшая делегация, состоящая из двух человек – сотрудницы из отдела внешних связей Конгресса «Стар» Зайнаб Мохаммед из Рожавы и меня – посетила Тунис по официальному приглашению Тунисской ассоциации демократических женщин, чтобы принять участие в их тринадцатой конференции. Кроме того, там мы также освещали нашу собственную повестку дня

Конференция была направлена на укрепление существующего сотрудничества и на открытие новых горизонтов в этом сотрудничестве со многими женскими организациями и активистками в Тунисе. Кроме того, мы также хотела осветить вопрос и детали женской революции в северо-восточной Сирии и роль, которую в ней играют женщины. Мы хотели поделиться своим опытом, а также узнать больше об опыте борьбы ведущих тунисских женских организаций в регионе, особенно в правовой и социально1 сферах.

Кроме того, на конференции была обнародована Региональная инициатива женщин «Сила единства», ее цели и средства, а также другая недавно созданная Региональная инициатива женщин против оккупации и фемицида в интересах безопасности и мира. Мы также подняли вопрос о том, как эти инициативы могут быть консолидированы на основе совместных действий и целей.

– С какими ассоциациям вы общались во время конференции?

– Мы имели честь встретиться со многими важными и влиятельными ассоциациями и общественными деятелями. Вот некоторые из них: Административный орган Тунисской ассоциации демократических женщин, члены исполнительного бюро Национальной федерации тунисских женщин, глава Тунисской ассоциации женщин по исследованиям в области развития, Женский комитет Тунисской передовой партии, Тунисская ассоциация защиты прав человека, глава Ассоциации поддержки инициатив в крестьянском секторе. Это было в дополнение к встрече с влиятельными женскими фигурами в Тунисе, такими как Амаль Карами, активистка феминистских прав и профессор университета по гендерным вопросам, Наджия Вареми, специалист по исламским наукам и профессор Высшего института гуманитарных наук Туниса.

С участием женской делегации северо-восточной Сирии мы провели переговоры со следующими организациями: партия «Народное движение», Тунисская передовая партия и Социалистическая партия «Ватад». Мы также провели встречу с активисткой феминистского движения Радией Несрин и женой Хамы Хамами, генерального секретаря Тунисской рабочей партии.

Эти встречи были сосредоточены на освещении борьбы курдских женщин в Турции. Мы также освещали политику геноцида и репрессий со стороны Турции в отношении народов Ближнего Востока в целом и курдов в частности, а также репрессий Турции против всех оппозиционных сил. Мы обсудили фашистскую политику Эрдогана и то, что он открыто вмешивается во внутренние дела Туниса, многих стран Ближнего Востока и Северной Африки, а также его оккупационную политику в курдских районах Турции и Сирии. Тунисские партии подчеркнули свою поддержку курдского народа и его правого дела в борьбе против турецких оккупантов и фашистской политики Турции.

Как, по вашему мнению, тунисские женщины относятся к борьбе курдских женщин в Рожаве?

– Они вдохновляются борьбой курдских женщин, потому что именно они стали значительной региональной и международной силой в своей борьбе с терроризмом ИГИЛ. Большинство ассоциаций и деятелей тунисских женщин были шокированы, узнав о деталях проблем, с которыми курдские женщины сталкиваются при построении своей жизни, будь то в организационном, политическом, социальном или техническом плане. Все они подчеркнули необходимость изучения этого уникального опыта и отметили значительный прогресс, достигнутый курдскими женщинами в их борьбе, особенно на правовом уровне – в отношении законов, принятых женским департаментом Автономной администрации северо-восточной Сирии, а также на экономическом уровне.

Они также были поражены системой сопредседательства, которая принята Автономной администрацией северо-восточной Сирии и которая базируется на основе широкого участия народов и применения принципа равенства во всех сферах жизни и на всех уровнях. Они подчеркнули, что курдские женщины были первыми, кто добился в этом таких успехов в плане признания прав женщин, и что по отношению к ним существует серьезная несправедливость в результате неосведомленности о деталях их борьбы.

Каковы были темы встреч и дискуссий?

– Выше я уже рассказала, что мы обсуждали женскую революцию в Рожаве. Однако наши дискуссии были не только об этом. Как я указывал в самом начале, тунисские женские ассоциации и деятельницы сочли, что тема двух региональных инициатив в области развития, в которых курдские женщины играют ведущую роль, очень важна, особенно в рамках реалий Ближнего Востока и Северной Африки. Они подчеркнули необходимость изучения надлежащих путей, механизмов и инструментов, позволяющих осуществлять совместные действия в этом контексте, а также подчеркнули свою поддержку данных инициатив и готовность участвовать в них в соответствии с изложенными в них рамками и целями.

К чему вы в итоге пришли и стремитесь ли вы укрепить отношения между тунисскими организациями и женскими организациями северо-восточной Сирии или Ливана?

– Среди наиболее важных результатов, которых мы достигли на этой встрече, было расширение возможностей совместных действий женских организаций, а также решение о необходимости объединения данных инициатив Ближнего Востока и Северной Африки, обозначение важности ведущей роли курдских женщин в области борьбы женщин за права и свободу, обсуждение того, как можно извлечь выгоду из их опыта. Кроме того, мы также обменялись опытом борьбы наших женщин на разных уровнях.

Исходя из всего этого, я могу сказать, что конгресс был очень продуктивным. Мы уже давно решительно настроены на продолжение нашей борьбы. Благодаря этому мероприятию и обмену опытом мы еще раз увидели всю важность, необходимость и обоснованность формирования женских инициатив, направленных на борьбу за права и свободу женщин.

Таким образом, в ближайшем будущем мы будем так же совершать визиты в другие страны для изучения путей, механизмов и инструментов совместной и инклюзивной работы женщин.