Женщины Сувейды призывают «освободить задержанных»

Женщины сирийского города Сувейда собрались на площади Карама, требуя соблюдения своих основных прав и призывая освободить задержанных.

Народное движение, начавшееся 17 августа 2023 года в сирийском городе Сувейда, не затихает. Вчера местные жители собрались на площади Карама и потребовали освобождения заключенных, политических перемен и свержения режима.

«Женщины-заключенные страдают сильнее»

Басма аль-Акбани, одна из собравшихся на митинг женщин, заявила, что в тюрьмах происходят нарушения прав, и эта ситуация еще более сложна для женщин-заключенных. Басма аль-Акбани сказала: «Мои сыновья также были задержаны. Они охарактеризовали сирийские тюрьмы как «очень плохие». Если в сирийских тюрьмах люди живут в очень плохих условиях, то страдания женщин-заключенных там удваиваются. Мы требуем немедленного освобождения заключенных в тюрьмах, мы требуем свободной и демократической Сирии».

«Мы будем бороться до тех пор, пока не добьемся победы»

Тагрид Аль-Тавиль заявила, что, несмотря на дождь и холодную погоду, они собрались на площади, чтобы потребовать соблюдения своих прав, которые были украдены давным-давно, освобождения заключенных и возвращения перемещенных лиц. Тагрид Аль-Тавиль сказала: «Режим разграбил ресурсы страны и продал их России и Ирану. Мы не хотим оккупантов на нашей земле и будем бороться до тех пор, пока не добьемся победы. Мы должны быть на площадях, чтобы преодолеть страх, избавиться от рабства и говорить правду».

«Мы живем при тираническом режиме»

Студентка Дима Абу Исмаил была одной из тех женщин, которые выразили свои требования на площади Карама. Дима Абу Исмаил заявила, что во время обучения она подвергалась многим несправедливостям, и сказала: «Я хочу учиться в стране, где правительство будет действовать по справедливости. У Дамасского университета долгая история, но при Башаре Асаде он переживает свои худшие времена. Я призываю всех студентов, особенно студенток, требовать соблюдения своих основных прав. Большинство студентов боятся угроз режима в свой адрес. Мы живем под властью жестокого режима. Поэтому мы должны бороться за свою свободу».