Женщины Сувейды борются с экономическим кризисом

Три жительницы Сирии борются с давлением общественного мнения и обеспечивают своих сотрудниц работой, открыв ресторан в Сувейде. Они призывают женщин трудиться и строить своё будущее.

Нагам Сааб, Диана Аль-Даиш и Самар Аль-Нур – три жительницы Сувейды, города, расположенного в юго-западной Сирии и населенного преимущественно друзами. Шесть месяцев назад они преодолели давление традиционного менталитета и создали рабочие места для женщин, открыв в городе ресторан, чтобы зарабатывать на жизнь своим семьям.

Диана Аль-Даиш рассказала NuJINHA, что они реализовали этот проект, стремясь обеспечить своих близких в связи с ухудшением экономической ситуации. «Мы решили открыть ресторан, чтобы зарабатывать на жизнь, преодолеть давление общественного мнения и дать работу женщинам. У нас был опыт в кулинарии, потому что мы всегда много готовили дома. Мы предлагаем нашим клиентам лучший сервис», – говорит Диана Аль-Даиш, мать двоих детей.

«Рост цен ухудшает положение женщин»

Наша собеседница добавила, что они будут продолжать работать, даже если рост цен на продукты питания, включая масло, овощи и хлеб, затронет их бизнес: «Я призываю всех женщин выходить на свет дня и работать. Мы должны доказать свое право на то, чтобы обрести место в трудовых коллективах, не испытывая стыда».

«Люди чувствуют себя комфортно»

Нагам Сааб работает в ресторане бухгалтером. Она также отметила ухудшение экономической ситуации в стране: «Многие люди не могут найти работу, окончив учебу. Я не изучала бухгалтерский учет в университете, но стала работать бухгалтером здесь. Поскольку все сотрудники нашего ресторана – женщины, люди чувствуют себя более комфортно. Семьи часто предпочитают заказывать еду в нашем ресторане».

Сааб считает, что одно из важнейших условий для участия в трудовой деятельности – уверенность в себе и укрепление способность общаться с другими людьми.

«Мы делаем все возможное, чтобы изменить общественное восприятие»

Самар аль-Нур не привыкла выходить на улицу и общаться с людьми. Поработав в ресторане, она обрела уверенность в себе: «Я стала частью этого коллектива, получив согласие моего мужа и семьи. Люди в нашем обществе нередко думают, что работать в ресторанах могут только мужчины. Мы делаем всё возможное, чтобы изменить это восприятие».