Женщины Сулеймании протестуют из-за турецкой оккупации и резни

Союз женщин против насилия и оккупации выразил протест в Сулеймании по поводу оккупации и массовых убийств со стороны Турции.

В Сулеймании активистки Союза женщин против насилия и оккупации выразили протест в отношении массовых убийств и вторжений Турции в Южный Курдистан (северный Ирак) и Рожаву (северная Сирия).

Группа опубликовала заявление, которое зачитала Кежал Абдулкадир. В заявлении говорится: «Турция стремится оккупировать весь Курдистан, и она хочет начать вторжение из Южного Курдистана и Рожавы, поскольку курды выстроили автономию в обоих регионах. В Рожаве существует самоуправление, которое представляет все общины региона.

Турция открывает школы и осуществляет коммерческую деятельность для получения данных военной разведки в Курдистане. Она совершает массовые убийства мирного населения. Последняя резня произошла в Захо, где мишенью стали туристы.

Турция боится женской борьбы в Рожаве и нацеливается на активисток. Доказательством этого является последнее убийство трех женщин в Рожаве. Мы призываем правительства Ирака и Южного Курдистана занять серьезную позицию в отношении массовых убийств, совершенных Турцией. Жители Южного Курдистана не должны молчать о геноциде и оккупации», — отмечается в заявлении.

«Все женщины должны выступить против»

«Женщины, которые являются главными жертвами нападений, не должны молчать. Когда мишенью становится одна женщина, мишенью становятся все. Курдские, арабские и все другие женщины в Ираке и регионе должны вместе противостоять оккупации», — говорится в заявлении женской группы.