Женщины Шенгала: мы должны усилить борьбу за освобождение Оджалана

Движение за свободу женщин Эзидхана организовало собрание своих участниц, посвященное изоляции лидера народа курдов Абдуллы Оджалана, призвав усилить борьбу его освобождение.

Движение за свободу женщин Эзидхана (ДСЖЭ) организовало очередную встречу активисток, чтобы обсудить изоляцию курдского лидера Абдуллы Оджалана. Оджалан находится в турецкой островной тюрьме в полной изоляции с момента своего пленения. Курдского лидера вывезли в Турцию в результате международного заговора в феврале 1999 года.

В четверг десятки активисток приняли участие во встрече, состоявшейся в Духле. Участница ДСЖЭ Пакизе Джелал выступила с речью перед собравшимися после минуты молчания, которой открылось собрание. Джелал напомнила о геноциде езидов, начавшемся 3 августа 2014 года, сказав:  «Тогда весь мир закрывал глаза, видя нашу беду. Но Оджалан послал своих учеников, чтобы защитить нас. Сейчас враг намерен устроить новые массовые убийства. Но мы уже создали свои силы самообороны, воплощая идеи Оджалана на практике. Мы организованы и больше никого не боимся».

Джелал напомнила, что уже долгое время во внешний мир за пределами тюрьмы на Имралы не поступало никакой информации о состоянии Абдуллы Оджалана, и подчеркнула, что население Шенгала готово сделать все возможное, чтобы прекратить эту изоляцию. Она призвала жителей курдско-езидского города выступить за освобождение Оджалана.

Активистка ДСЖЭ подчеркнула, что последователи Оджалана помнили о Шенгале и пришли ему на помощь в трудный час – также и жители Шенгала должны отблагодарить курдского лидера и его последователей. «Изоляция, в условиях которой содержат Оджалана, постепенно усугубляется. Оджалан вынужден существовать в такой обстановке в том числе потому, что на него возлагают ответственность за освобождение езидов», - добавила она.

Следующей перед собравшимися выступила гражданка по имени Меян Шенгали, которая сказала: «Мы смогли выжить благодаря идеям Оджалана. Мы построили свои организации, мы поняли, кто наши друзья и наши враги. Мы, езиды, никогда не забудем людей, которые помогали нам, и тех, кто причинил нам зло. Мы надеемся, что Оджалан получит свободу и встретится с матерями езидов на горе Шенгал».

После всех выступлений активистки посмотрели биографический документальный фильм о курдском лидере.