Женщины Рожавы проходят подготовку для противостояния турецким атакам

В то время, когда турецкие оккупанты пытаются нанести удар по воле народов северной и восточной Сирии, совершая против них акты геноцида, местные жители готовятся к сопротивлению любым угрозам, отвергая любые формы угнетения и порабощения.

Исходя из того, что самооборона — это защита права на жизнь в реальности притеснения со стороны националистического государства, чья стратегия основана на геноциде и массовых убийствах, женщины из северо-восточной Сирии проходят подготовку в соответствии со стратегией революционной народной войны. Они обучаются использованию легкого оружия и тому, как находить выход в неотложных медицинских ситуациях в свете постоянных турецких угроз и нападений на регион.

В то время, когда турецкие оккупанты пытаются нанести удар по воле народов северной и восточной Сирии, совершая против них акты геноцида, местные жители готовятся к сопротивлению любым угрозам, отвергая любые формы угнетения и порабощения.

В связи с введением Автономной администрацией север-восточной Сирии чрезвычайного положения в своих районах 6 июля текущего года общины, советы и местные администрации начали проводить учебные курсы для населения по обращению с легким оружием и оказанию первой помощи при чрезвычайных ситуациях. Это происходит в связи с применением принципов стратегии народной революционной войны в рамках концепции самообороны.

5-7 дней обучения.

Конгресс «Стар», в свою очередь, также прикладывает усилия в этом отношении. Конгресс начал с открытия учебных курсов для женщин, продолжительность обучения от 5 до 7 дней для каждой группы. Целью данного обучения является осваивание обращение с легким оружием, а также овладевание основами оказания первой медицинской помощи и действий в неотложных ситуациях до прибытия бригады скорой медицинской помощи или доставки пострадавшего в стационар.

«Мы будем сражаться бок о бок с нашими сыновьями»

Джихан Ахмед из района Амуд рассказала о важности этих тренировок: «Мы, матери, обучаемся обращению с оружием, чтобы вместе с нашими благородными сыновьями противостоять врагу и защищать свою землю. Мы переживаем критический период и подвергается постоянным угрозам со стороны турецкой оккупации, поэтому должны быть готовы ко всему».

Она добавила: «Мы обещаем, что не оставим наших сыновей одних на полях сражений и будем сопротивляться до последней капли крови в наших жилах. Турецкая оккупация, враждебная курдскому народу на протяжении сотен лет, не смогла подорвать решимость наших бойцов, поэтому она изменила свою военную стратегию и атаковала мирных жителей, в том числе женщин и детей, с помощью дронов».

Джихан Ахмед также отметила, что турецкая оккупация не сможет подорвать решимость отважных курдских бойцов: «Если они нападут на нас лицом к лицу, то они неизбежно проиграют». Она также призвала к закрытию воздушного пространства для турецких самолетов над северо-востоком Сирии.

При этом она заявила, что жители северо-восточной Сирии никак не зависят ни от каких внешних сил в защите безопасности своего региона.

В то же время Мунвар Халед также рассказала про переход Турции от опосредованной войны путем отправки в регион своих боевиков, таких как представителей Джабхат ан-Нусры* и ИГИЛ*, к прямому вторжению в регион. Она заявила: «Мы, жители севера и востока Сирии, готовы противостоять турецким атакам и полностью готовы отразить все угрозы».

Она отметила, что женщины на севере и востоке Сирии не откажутся от своего обещания продолжить дело погибших героев и сказала следующее: «Мы готовы дорого заплатить, чтобы сохранить эти достижения».

Турции не удастся подорвать решимость борьбы женщины, принципы которой основаны на идеях лидера Абдуллы Оджалана.

Глава комитета по обучению в Конгрессе «Стар» и руководитель обучения женщин Виан Юсеф объяснила, что женщины нуждаются в обучении, чтобы противостоять постоянной турецкой угрозе и другим угрозам в регионе. Она добавила, что всем известно, что угрозы турецкой оккупации «были актуальны в наших районах на севере и востоке Сирии все время. Вмешательство турецких властей в наши дела лишь усугубило кризис, а первой, второй и последней жертвой всех этих событий и нападений стали именно женщины».

Она продолжила: «Мы обучаем женщин, готовящихся противостоять всем опасностям и угрозам. Они тренируются обращению с оружием и тому, как защитить себя, основываясь на стратегии народной революционной войны. Мы не оставим нашу землю и будем продолжать защищать ее, поскольку мы готовы к любым атакам».

Виан Юсуф подтверждает настойчивость женщин в сопротивлении врагу. Она сказала следующее: «Мы не согласны с тем, что Турция может оккупировать нашу землю и способствовать насильственным демографическим изменениям. Наш лидер Оджалан открыл широкие горизонты для женщин, которые смогли выстроить собственную армию, а также приобрести огромную силу и решимость. Это не нравится турецкому оккупанту, поэтому он всегда стремится сломить нашу волю и боевой дух. Однако он никогда не сможет достичь своей цели, так как мы будем активно сопротивляться и бороться против всех подобных планов».

* - террористическая организация, запрещена в РФ