Женщины Ракки объявили голодовку в знак солидарности с заключенными

Женщины Ракки объявили голодовку в поддержку акций заключенных в Турции и Северном Курдистане под девизом «Мы преодолеем тьму этой голодовкой».

Женский совет Ракки начал голодовку в знак протеста против незаконного ареста турецким государством сопредседателя ЦДО (Центра демократического общества) Лейлы Гювен и в знак поддержки голодовки, начатой с целью положить конец нарушениям прав человека в тюрьмах Турции и Северного Курдистана и снять изоляцию, наложенную на лидера курдского народа Абдуллу Оджалана в тюрьме на острове Имралы.

Женский совет Ракки начал голодовку в здании Совета семей мучеников Ракки.

В первый день акции приняли участие 73 женщины из Гражданского совета Ракки, Сирийской партии будущего, Комитета по образованию и профессиональной подготовке, Народного муниципалитета Ракки, Совета сирийских женщин, членов НПО и жены мучеников.

Акция началась с того, что Тесним Некар, участница Женского совета Ракки, зачитала заявление.

В заявлении говорилось следующее:

«Мы начали двухдневную голодовку в этом месте, где пролилась кровь мучеников. Мы осуждаем аресты и задержания турецкого государства и его банд.

Из земель Евфрата, земель сопротивления, мы призываем мир и международные правозащитные организации серьезно отреагировать на арест Лейлы Гювен, которая является символом гражданской и мирной борьбы, подающая пример всем женщинам мира.

Мы хотим заявить, что продолжим нашу борьбу за защиту женщин и увенчаем эту борьбу победой».

Затем Хенан Михемед выступила с речью от имени женского бюро Сирийской партии будущего, Хибе Эль-Эбдулла — от имени Совета семей мучеников, Надийе Эль-Юсиф — от имени женского комитета Гражданского совета Ракки.

Заявив, что женщины, которые говорят о свободе, становятся мишенью господствующих правительств, выступавшие отметили, что настанут дни, когда женская решимость станет еще сильнее, а женщины будут свободными и независимыми.

Акция продолжилась показом фильма, рассказывающая о нарушениях турецкого государства против политических заключенных.

Ожидается, что голодовка продлится два дня.