Женщины Манбиджа: цель Турции – нанести удар по единству народов региона

Арабские и курдские женщины из города Манбидж подчеркнули, что идея демократического конфедерализма основана на единстве и братстве. И что именно поэтому вражеские страны хотят нанести удар по этому проекту и подорвать мирное сосуществование в регионе.

Некоторые иностранные державы стремятся нанести удар по проекту демократического конфедерализма в северо-восточной Сирии, применяя для этого все различные схемы и средства, которые способствуют подстрекательству к мятежу среди курдских и арабских народов, составляющих основное большинство в северо-восточной Сирии.

В связи с этим пресс-секретарь Женского движения в городе Манбидж из Несрин Али сказала: «Сирийское общество очень разнообразно. Здесь живут курды, арабы, турки и черкесы и многие другие. До кризиса мы все видели, как в регионе подавляли всех людей и не признавали их культурные права или их самобытность».

Насрин добавила, что люди восстали, требуя достоинства и свободы, и курдский народ играл в этом важную роль с самого начала революции. Она сказала: «В ходе кризиса многие державы вмешались в дела Сирии, чтобы удовлетворить свои чаяния. Из-за этого также активизировались террористические организации. И ИГИЛ – одна из них. Наёмники террористической организации ИГИЛ стремились посеять раздор между арабами и курдами».

Несрин сказала, что после освобождения северо-восточной Сирии в регионе возник новый проект, основа которого была идея о демократическом конфедерализме, добавив: «Этот проект нашел воплощение в Автономной администрации северо-восточной Сирии, которая основана на братстве, единстве, свободе и демократии. Автономная администрация признает права всех народов, проживающих в ее районах. Кроме того, этот проект не служит иностранным целям в регионе, для которых эти державы прибегают к любым средствам, чтобы подорвать проект демократического конфедерализма».

В свою очередь, еще одна сопредседательница Женского совета Манбиджа, Хада Хамид, тоже сказала: «Самым сильным альянсом в освобождении северо-восточной Сирии от террористов был курдо-арабский альянс, который положил конец ИГИЛ. Эта связь еще больше укрепилась после создания Автономной администрации северо-восточной Сирии, которая объединяет в себе все народы».

Хада добавил, что ассоциации Автономной администрации северо-восточной Сирии включают в себя все народы, но некоторые люди стремятся посеять мятеж среди этих народов, чтобы подорвать проект демократического конфедерализма.

В заключение своего комментария она направила послание тем, кто стремится посеять раздор среди народов о том, что все эти народы по-прежнему мирно сосуществуют друг с другом, и что так будет и дальше несмотря ни на что.