Женщины Махмура провели марш в поддержку протестов в Иране

Женщины, проживающие в лагере беженцев «Махмур», провели марш в поддержку протестов, начавшихся в Иране после убийства Жины Махсы Амини. Своей акцией они осудили бесчеловечные действия иранского режима в отношении женщин.

Махмур

Женщины, живущие в Махмуре, по призыву Женского совета «Иштар» провели марш в поддержку протестов, начавшихся в Иране и Восточном Курдистане после убийства Жины Махсы Амини. Держа в руках фотографии погибшей, они начали свое шествие от здания Фонда семей погибших героев и закончили его перед офисом ООН.

«Причина не в хиджабе, а в системе доминирования мужчин»

После марша было зачитано заявление Бериван Дамир. В нем она говорит, что женщины всего мира поддерживают женщин Рожхилата в борьбе против системы доминирования мужчин: «Женщины поднимаются на борьбу, чтобы потребовать свои права. Если мы не объединимся сегодня, наших сестер в Рожхилате будут убивать каждый день. Причина не в хиджабе, а в невежестве доминирующей мужской системы. Общество не может быть освобождено без освобождения женщин. Система доминирования мужчин хочет, чтобы женщины сдались перед ней, не пытаясь отстоять свою волю. Мы, женщины Махмура, поддерживаем продолжающиеся протесты в Рожхилатском Курдистане и Иране. И мы заявляем, что мы стоим вместе с ними».

«Мы осуждаем режим, убивший Жину Амини»

После этого заявления выступила Гурбат Ишлак, член-координатор Женского совета Махмура «Иштар». «Мы осуждаем режим, убивший Жину Амини. Джина Амини – символ сопротивления в Рожхилатском Курдистане. Народ больше не приемлет режим, оказывающий давление во имя ислама. Каждый день во имя ислама убивают и казнят множество людей. Иранский режим продолжает осуществлять свои бесчеловечные действия в отношении курдских женщин и молодежи. Нападение на Джину Махсу – это нападение на всех женщин. Мы, как курдские женщины, должны поддержать жительниц Ирана».