Женщины Махмура: 8 марта — наша позиция против врага

Женщины выходят на улицы по всему Курдистану, чтобы отметить Международный женский день, и клянутся еще больше усилить свою борьбу.

В лагере беженцев имени героя Рустема Джуди (Махмур) в Южном Курдистане (северный Ирак) женщины провели массовое шествие по случаю Международного женского дня 8 марта.

Тысячи женщин в традиционных пестрых платьях собрались у здания Ассоциации семей погибших героев, а затем начали шествие к Парку 4 апреля, названного по дню рождения курдского лидера Абдуллы Оджалана.

Во время шествия женщины несли портреты Оджалана и героев курдской борьбы за свободу, а также скандировались лозунги «Женщина, жизнь, свобода», «Нет жизни без лидера» и « «Герои бессмертны».

Член координационного центра женского совета «Иштар» Хантур Кара выступила в парке и поздравила всех женщин с 8 Марта: «Мы, женщины Махмура, — труженицы ростка свободы лидера Оджалана. Мы трудимся на ниве строительства и развития парадигмы демократического государства. По этой причине мы говорим, что для нас 8 марта — это не акция, а позиция против врага. Мы призываем всех женщин объединиться против массовых убийств женщин».

За заявлением последовала музыка и традиционные танцы.