Женщины Керманшаха: мы солидарны со всеми сопротивляющимися женщинами

Женщины Керманшаха готовятся выйти на улицы 8 марта. «8 марта — это день возрождения из тьмы», — сказала политическая активистка Х.Г. из Керманшаха, подчеркнув, что они солидарны со всеми сопротивляющимися женщинами.

Женщины Ирана и Восточного Курдистана готовятся выйти на улицы 8 марта, в Международный женский день, с духом сопротивления. Женщины Керманшаха возглавили восстание «Женщины, жизнь, свобода», которое вспыхнуло в Восточном Курдистане и Иране после убийства курдянки Жины Махсы Амини так называемой «полицией нравов» в Тегеране.

Послание солидарности

Политическая активистка Х.Г. из Керманшаха прислала письмо в нашу редакцию. «Как женщины Керманшаха, мы вместе со всем нашим народом 8 марта, — сказала она в письме, — Мы выражаем солидарность с женщинами-борцами, которые противостоят дискриминации и эксплуатации и борются за свободу женщин на улицах, в тюрьмах, дома или на полях сражений, на заводах и в университетах, и передаем им наши приветствия».

«Мы больше не будем молчать»

Указывая на роль женщин 8 марта, она отметила: «8 марта оказывает мощное влияние на силу и расширение объединенной борьбы женщин во всем мире. 8 марта уже много лет является символом борьбы с дискриминацией и насилием по половому признаку. Женщины объединяются и восстают против посягательств на их тела, души, частную жизнь и земли. Мы больше не будем молчать по поводу насилия, дискриминации и исторической эксплуатации женщин».

Указывая на сопротивление политзаключенной Зейнаб Джалалиян в Иране и курдского политика Сакине Джансыз, убитой в Париже, она сказала: «Как женщины Керманшаха, мы пойдем по их стопам. Благодаря сопротивлению таких женщин, как Сара и Зейнаб, борьба женщин достигла сегодняшнего дня. Мы будем продолжать сопротивление до тех пор, пока не добьемся свободы, равенства и настоящей демократии».

На фотографии в руках Х.Г. держит плакат с надписью: «8 марта — день возрождения из тьмы».