Женщины Дейр эз-Зора призывают освободить Джиджек Кобане

Женщины Дейр эз-Зора осуждают решение турецкого суда, приговорившего к пожизненному заключению бойца Женских отрядов самообороны Джиджек Кобане. Они призывают международные организации оказать давление на Турцию с целью освобождения Кобане.

В октябре 2019 года боец ЖОС Джиджек Кобане (гражданское имя Дозгин Темо) была захвачена в плен джихадистскими вооружёнными отрядами гражданского ополчения «Ахрар аш-Шам» в Айн-Иссе на севере Сирии. Эти отряды входят в состав поддерживаемых Турцией джихадистских ополчений, которые участвовали при захвате Рожавы. Попавшую в плен курдскую женщину из Кобане, уроженку Ракки, перевезли через границу на территорию Турции. С тех пор она находится в тюрьме строгого режима в провинции Урфа на границе с Сирией. 23 марта женщина-боец из отрядов ЖОС судом Упфы была приговорена к пожизненному заключению, после чего была депортирована в Турцию, что является нарушением кодекса международного закона. Тем не менее, суд Урфы счёл правдивыми доказательства о том, что молодая женщина подрывала единство и целостность Турецкого государства и совершала убийства.

Члены Женского совета Дейр эз-Зора осуждают преступления, совершаемые Турцией, ведущей захватническую политику, и нарушение страной международных законов и договоров.

Призыв к действиям со стороны международных организаций

Моне Аль-Увейд осудила преступления, которые Турция совершает по отношению к политическим заключённым, и решение суда, приговорившего Джиджек Кобане к пожизненному заключению. Она сказала, что эти действия были противозаконными. Моне Аль-Увейд заявила, что женщины Дейр эз-Зора стоят в одних рядах с Джиджек Кобане и всеми женщинами северо-восточной Сирии. Она обратилась с призывом к международным организациям «немедленно оказать влияние на турецкое правительство и добиться освобождения Джиджек Кобане, а также «оказать давление на Турецкие власти и заставить их прекратить свою преступную деятельность в северо-восточной Сирии и особенно в отношении женщин региона».

«Она защищала свою землю»

Член Хажинского Женского совета Фатма Салим также осуждает решение суда, приговорившего Джиджек Кобане к пожизненному заключению. Вот что она сказала по этому поводу: «Джиджек Кобане защищала свои права и права всех женщин в северо-восточной Сирии. Она не совершала преступлений. Она всего лишь защищала свою землю, свою страну и себя от бандитов».

«Исполните свой долг»

Салим призывает международную общественность исполнить свой долг по отношению к Джиджек Кобане и заверяет, что женщины северо-восточной Сирии делают всё, что в их силах, ради её освобождения.