Женщины Черана подарили Оджалану мурал

Женщины Черана (Мексика), которые поддерживают непосредственный контакт с революцией и женщинами Курдистана, подарили Оджалану прекрасный мурал, изображающий союз революционной борьбы во главе с женщинами.

В 2011 году жители города Черан (Мичоакан) в Мексике, уставшие от насилия, совершаемого организованной преступностью, начали проводить самооборону и инициировали беспрецедентный политический проект по самоорганизации в рамках сообщества пурхепеча, коренного и автономного.

Nuçe Ciwan сообщает, что «женщины — это двигатель этого движения за самоуправление и самооборону. Именно на рассвете 15 апреля 2011 года жители превратили страх в мужество и боролись с картелями, которые не только вырубали деревья в лесу, но и уничтожали посевы, воровали и убивали животных, похищали и убивали местных жителей».

Община коренных народов Черана является первым юридически признанным муниципалитетом коренных народов в мексиканском штате с автономной правительственной структурой. Процесс самоопределения в области управления общинными ресурсами и их сохранения сопровождался расширением прав и возможностей женщин как защитниц леса, рассматриваемого коренной общиной как центральное место в их образе жизни и как часть ресурсов, унаследованных ими от предков.

Сегодня, 4 апреля, женщины Черана, которые поддерживают непосредственный контакт с революцией и женщинами Курдистана, подарили Оджалану прекрасную фреску, которая представляет союз революционной борьбы во главе с женщинами, тем самым открывая пути между Абья Айлой (Латинской Америкой) и Курдистаном для построения альтернативного мира. 4 апреля — день рождения Абдуллы Оджалана, и в качестве символа возрождения и сопротивления курдского народа, а также в честь этого важного дня жители Черана выражают свою солидарность из Мексики в Имралы и Рожаву.

15 апреля 2023 года состоится 1-я онлайн-конференция цикла «Escuelita Abya Ayla – Kurdistan», который является частью Академии демократической современности, созданной интернационалистами в Рожаве и различными организациями из Латинской Америки. Непосредственно из Рожавы и Шерана в конференции примут участие интернационалистки из ЖОС и женщины из числа коренного населения Шерана, которые поделятся мнениями о женской самообороне и организации.