Женщины Африна: мы сражались 58 дней

«Турецкие оккупанты ведут интенсивную войну против Африна. Мы противостояли им плечом к плечу с нашими детьми, когда началась оккупация», – говорят женщины Африна, которые присоединились к 58-дневному сопротивлению против турецких войск и группировок.

«Турецкие оккупанты ведут интенсивную войну против Африна. Мы противостояли им плечом к плечу с нашими детьми, когда началась оккупация», – говорят женщины Африна, которые присоединились к 58-дневному сопротивлению против турецких войск и группировок, воевавших на стороне режима Эрдогана.

Турецкая армия и наемнические группировки начали военную операцию против кантона Африн 20 января 2018 года. Жители города, особенно женщины, сопротивлялись наступлению захватчиков в течение 58 дней. Эту борьбу помнят, как «Сопротивление века». Матери Африна защищали свой родной город, деревни, улицы и кварталы плечом к плечу с бойцами. Корреспондент NuJINHA побеседовала с некоторыми из этих женщин.

«Это было крайне агрессивное наступление»

Фатима Хисен Решо взяла в руки оружие, чтобы защитить город Раджо в Африне вместе с бойцами. Она вспоминает: «Турция вела интенсивную войну против Африна. Мы, матери, взяли в руки оружие, чтобы бороться с оккупацией вместе с детьми. Наши дети сражались на передовой, а мы защищали свои земли, деревни и районы. Мы защищали свой народ, потому что наши земли дороже наших жизней. Мы не жалели прежде и никогда не пожалеем о том, что сделали. Мы сопротивлялись турецкой авиации 58 дней. Нам пришлось покинуть родной город, потому что это было крайне агрессивное наступление. Мы будем продолжать борьбу, пока не вернемся домой».

«Мы защищали свою деревню»

Сахиль Ханан Бирим – жительница деревни Кибар в Африне. Сахиль рассказывает: «Турецкий режим вел жестокую войну в Африне. Мы защищали нашу деревню вместе с нашими детьми. Мы сопротивлялись 58 дней. Сейчас мы продолжаем сопротивление в Шахбе и будем вести борьбу до тех пор, пока не вернемся в Африн. Мы боремся за достойную жизнь. Мы освободим наши земли от турецкой оккупации».

«Миг, когда мы покинули Африн, до сих пор отзывается болью»

Амина Аслан Михмед защищала свой город вместе с бойцами: «Эрдоган атаковал нас, используя тяжелое вооружение и запрещенное оружие. И, пускай мы столкнулись со многими трудностями и страдали, мы продолжали сопротивляться наступлению. Мы защищали свои земли и несли службу на контрольно-пропускных пунктах вместе с бойцами. Женщины Африна взяли в руки оружие и защищали свои кварталы и улицы. Миг, когда мы покинули Африн, до сих пор отзывается болью. Но мы переплавим эту боль в счастье, когда освободим Африн».