«Женщинам нужна психологическая поддержка, чтобы пережить травму после землетрясения»

«Пережившие землетрясение, особенно женщины и дети, нуждаются в психологической поддержке, чтобы справиться с травмой», — говорит психолог Айлиз Онайлы.

С момента землетрясения в Мараше прошло 18 дней. Пережившие землетрясение, потерявшие своих родственников, любимых и дома, страдают от тревожных расстройств из-за продолжающихся подземных толчков. Пострадавшие борются за выживание в городе, похожем на поле боя. С первого дня землетрясений психолог Айлиз Онайлы посетила многие города и деревни, пострадавшие от землетрясений, чтобы выразить солидарность с выжившими.

«Люди чувствуют неуверенность и беспомощность»

«Среди людей царят беспомощность и незащищенность, — сказала Айлиз Онайлы. — Люди чувствуют неуверенность. В то время как люди прилагают огромные усилия, чтобы справиться с этим, они также пытаются удовлетворить свои основные потребности. Когда люди выражают солидарность, они преодолевают все трудности, но они все еще страдают от травмы, полученной во время землетрясения».

«С помощью единства можно восстановить жизнь»

Онайлы отметила, что выжившие после землетрясения, особенно женщины и дети, страдают от тревожных расстройств: «Мы видим, что в деревнях люди чувствуют себя в большей безопасности, когда они вместе. Людям нужна надежда, чтобы перестроить свою жизнь. С помощью единства можно восстановить жизнь. Женщины, особенно матери, чувствуют себя подавленными, потому что у них нет времени думать о своих потребностях, поскольку они должны заботиться о своих детях».

«Восстановление школ очень важно для детей»

«Дети могут справиться с травмой, если будут восстановлены школы, — сказала Айлиз Онайлы. — Восстановление школ очень важно для детей. Лучшее, что мы можем сделать здесь сейчас, — это определить ущерб в деревнях и районах. Прежде чем людям придется покинуть свои деревни, районы, нужно построить для них новую жизнь. Мы должны усердно работать, чтобы люди не чувствовали себя одинокими».

«Нужно создать пространство для женщин»

Айлиз Онайлы сказала, что необходимо создать пространство для женщин, чтобы они могли справиться с травмой от землетрясения: «Женщины подвергаются угнетению больше, чем раньше. Землетрясения увеличивают бремя, возложенное на их плечи. Им приходится выполнять множество дел, включая стирку, приготовление пищи, уборку палаток и уход за детьми. Женщины нуждаются в психологической поддержке, чтобы справиться с травмой. Мы должны упорно трудиться, чтобы женщины почувствовали, что они не одиноки».