Женщин задерживают, запугивают и вынуждают выходить из женских движений

В Южном Курдистане настал экономический, политический и социальный кризис. На этом фоне задержание людей, протестующих из-за политики правительства или просто находящихся в оппозиции к нему, кажется, стало обыденной практикой.

Ситуация с правами женщин в Иракском Курдистане продолжает ухудшаться. Так, с одной из женщин, оказавшейся под стражей, не удавалось связаться в течение 53 дней: она была задержана в Эрбиле силами асаиш, подчиняющимися ДПК, после участия в памятных мероприятиях в Синджаре.

Недавно три женщины, вернувшиеся из Шенгала, где приняли участие в памятных мероприятиях по случаю годовщины «фирмана», устроенного «Исламским государством»* против курдов-езидов, были задержаны в Эрбиле местными силами безопасности асаиш, подчиняющимися правящей Демократической партии Курдистана (ДПК).

И если Хавла Мехмед Хасан и Сейран Ахмед Хасан были освобождены через 33 дня, то о Дживане Абдулбаки не поступало никаких вестей в течение 53 дней.

Наджбир Африн, участница Организации свободолюбивых женщин Курдистана (ОСЖК), рассказала корреспонденту MA, что Абдулбаки смогла поговорить со своей семьей только один раз.

«До сих пор с ней не было ни одного личного контакта», – сказала Африн. «Адвокаты, которых мы отправляли, получили отказ. Они снова пытаются продлить срок её содержания под стражей. Мы предпринимали различные попытки связаться с Абдулбаки, но каждый раз нам мешали разными методами».

Африн сказала, что уже были сделаны попытки вынуждать женщин выходить из ОСЖКпутем запугиваний. «Они пытаются прекратить нашу деятельность полностью», – сказала активистка, – «Они начинают угрожать женщинам, задерживая их, вынуждая их оставаться дома».

Африн также обратила внимание на сходство между политикой властей Иракского Курдистана и Турции.

«Здесь применяется специальная военная тактика, – уверена она. – Есть много женщин-политиков и журналисток, которые находятся в заключении. Здесь такое же отношение к задержанным и заключенным, как и в турецком государстве. Суды могут выносить решения без законных оснований».

Она добавила, что права людей, находящихся под стражей, регулярно нарушаются – так, ДПК месяцами держит людей в центрах содержания под стражей, прежде чем их дело доходит до суда.

* – террористическая организация, запрещена в РФ