Завершилась первая сессия женского форума

Завершилась первая сессия женского форума, на которой обсуждалась роль женщин в органах местного самоуправления и комитетах.

Завершилась первая часть женского форума, на которой обсуждалась роль женщин в местных органах власти северной и восточной Сирии и Комитете по окружающей среде.

После выступления Фозы Юсуф, члена президентского совета ПДС, началась первая сессия форума.

Член Центра жинеологии Нофа Али сказала: «Свободное сосуществование мужчин и женщин свидетельствует о прочных отношениях во всех политических, культурных и социальных сферах. Эта концепция является формой общения и взаимопонимания между двумя полами».

Сказав, что именно лидер Абдулла Оджалан создал концепцию свободного сосуществования и позволил ей развиваться, Нофа Али отметила: «Если мы вернемся в историю и рассмотрим систему сопредседательства, мы сможем увидеть это только в философии лидера Оджалана».

Вторую тему первой сессии форума, которая называется теоретическая и практическая концепция системы сопредседательства, моделировала Бериван Халид, сопредседательница исполнительного совета Автономной администрации северной и восточной Сирии. Бериван Халид сказала: «Человек за время своего существования столкнулся со многими проблемами. Дискуссии о формировании жизни и сотворении человека еще не закончены. На самом деле ни философия, ни религия не могут ответить на эти вопросы».

Бериван Халид продолжила: «До установления государственной системы мужчины занимались охотой, а женщины — земледелием. Женщины добывали семена и пищу, их связь с землей и пищей была сильнее. Главная сила женщины — земля. Основой построения обществ были женщины. Но со временем власть мужчин над женщинами усилилась. Мужчины относились к женщинам как к своей собственности и принимали законы, чтобы сохранить свою власть».

Затем был показан фильм о роли женщин в управлении по всему миру.

Четвертая дискуссия, посвященная роли женщин в муниципалитетах правительства Сирии и муниципалитетах Автономной администрации северной и восточной Сирии, вела Стера Мурад, сопредседатель Комитета по местным органам власти и окружающей среде региона Джазира.

 Стера Мурад сказала: «Муниципалитет Хасаке назывался советом города. Совет был создан в 30-х годах прошлого века, и его первым президентом был мужчина, но в предыдущем муниципалитете Хасаке число женщин не превышало 12, и их роль не была активной».

Говоря о положении муниципалитетов в Автономной администрации, Стера Мурад сказала: «Женщины играют большую роль в муниципалитете. Женщины защищают достижения революции и принимают участие во всех административных, финансовых и организационных сферах».

Участники выразили свое мнение по этому вопросу и заявили, что женщины должны принимать участие во всех областях.

Форум продолжается второй сессией, состоящей из 3-х семинаров.