Закон, принятый для езидских женщин, не выполняется

Закон о выживших езидских женщин был принят членами иракского парламента в прошлом году 1 марта.

Хотя прошел год, ничего не было сделано для реализации закона. Координатор Сети поддержки езидских женщин Фериде Шенгали заявила, что закон остается только на бумаге.

1 марта 2021 года члены иракского парламента приняли Закон в поддержку езидских женщин, переживших преступления, совершенные ИГИЛ*. Закон состоит из 13 статей. Основной целью закона является поддержка езидских женщин, спасенных от ИГИЛ, а также их реабилитация и интеграция в общество. Принятие закона вызвало горячую поддержку, особенно среди женщин, но не было предпринято никаких шагов для его реализации.

«ЗАКОН ПРИНЯТ ПАРЛАМЕНТОМ, НО ДО СИХ ПОР НЕ РЕАЛИЗОВАН»

Координатор Сети поддержки езидских женщин Фериде Шенгали заявила, что закон был принят иракским парламентом, но фактически так и не вступил в силу.

«С тех пор, как этот закон был принят членами иракского парламента, ничего не было сделано для реализации закона. Закон остался только на бумаге. Только неправительственные организации поддерживают выживших. Правительство Ирака пока ничего не сделало. В Шенгал они поехали только перед выборами, чтобы набрать голоса. Они сказали, что примут закон, но еще не выполнили его».