Заключенные женской тюрьмы в Амеде объявили голодовку

Узницы закрытой женской тюрьмы Амеда объявили голодовку, протестуя из-за нарушений своих прав.

Политические заключенные, содержащиеся в женской закрытой тюрьме Амеда (Диярбакыра), сообщили во время встречи со своими родственниками, что начали 5-дневную голодовку протеста против притеснений. Женщины подчеркнули, что на данный момент эта голодовка стала «предупреждением».

Узницы заявили, что в тюрьме нарушаются их права на занятия спортом, общение и обучение. Они добавили, что их освобождение по отбытии сроков безосновательно задерживают, право на условно-досрочное освобождение также нарушается. Помимо этого, на территории женской тюрьмы в ход идут унижающие достоинство практики, такие как осмотр ротовой полости и досмотр с раздеванием. Политзаключенные заявили, что на территории постоянно работают видеокамеры, что является нарушением неприкосновенности частной жизни, а тяжелобольных заключенных не освобождают, открыто попирая право на здоровье.

Женщины сообщили: «Нам ограничивают время свиданий и телефонных разговоров, нас не обеспечивают здоровым питанием, не соблюдается свобода убеждений и выражения мнений, нарушается право на публикации на родном языке. Здесь существует квота на книги, которые мы можем получить, и нам угрожают дисциплинарными взысканиями каждый второй день».