Заключенной не позволили присутствовать на похоронах матери

Просьба пресс-секретаря ДСЖ Айше Гоккан о временном освобождении из тюрьмы в связи со смертью её матери была отклонена. Люфтие Гоккан была похоронена курдскими политиками и активистами в отсутствие дочери.

Люфтие Гоккан была похоронена в районе Суруч в провинции Урфа. Просьба пресс-секретаря ДСЖ, находящейся в женской тюрьме Амеда (Диярбакыр), о временном освобождении для того, чтобы поприсутствовать на похоронах своей матери, умершей во вторник от коронавируса, осталась безответной. 

На похоронах присутствовали депутаты от ДПН Омар Оджалан, Айше Суруджу и Семра Гюзель, председатель ДПР Салиха Айдениз, представители организации по оказанию помощи заключённым Федерации юридических бюро и поддержки семей заключённых и осуждённых «Мидия» и представители инициативы «Матери мира». Гроб к месту захоронения несли женщины. После похорон скорбящие собрались в доме семьи Гоккан. 

Журналистка и феминистка Айше Гоккан, родившаяся в 1965 году, занимала должность пресс-секретаря при организации Движение свободных женщин (ДСЖ) и являлась известной во всём мире активисткой. Своим участием в международных женских платформах и конференциях она внесла важный вклад в женскую борьбу против насилия и отстаивала право женщин влиять наполитические процессы. В 2009 году она была избрана мэром района Нусайбин в Мардине, набрав 83 процента голосов. С января она находится в тюрьме, поскольку в ходе 215 судебных процессов ей был предъявлен ордер на арест. Она находится в тюрьме не впервые. В 2017 году она провела в предварительном заключении пять месяцев. В ходе до сих пор продолжающегося судебного процесса прокуратура поьребовала приговорить её к тюремному заключению сроком от 16 до 35 лет. Суд отказался выдать ей разрешение на освобождение от ареста в обмен на условное заключение в связи с предполагаемой «серьёзностью обвинения». Следующее судебное слушание по её делу состоится 13 сентября.