Заключенная в Иране учительница Татика Реджеби объявила голодовку

Учитель Татика Реджеби, член Координационного совета иранских профсоюзных организаций, объявила, что она начала голодовку со дня своего ареста 9 мая.

Сотни людей, в том числе ученые, художники и журналисты, были арестованы во время беспорядков, которые продолжаются с 16 сентября в Иране и восточном Курдистане. Одна из арестованных — учитель-правозащитник Татика Реджеби. Стало известно, что Татика Реджеби, арестованная во время акции протеста, проведенной 9 мая перед зданием Государственного управления образования Разави под руководством Координационного совета профсоюзных организаций, с 9 мая проводит голодовку. Ее сестра, в доме которой 9 мая провела обыск иранская полиция, также была задержана и позже отпущена.

Татика Реджеби заявила в телефонном разговоре со своей семьей 11 мая, что объявила голодовку из-за своего незаконного ареста.

«СУДЕБНЫЕ ОРГАНЫ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕГАТИВНУЮ СИТУАЦИЮ, КОТОРАЯ МОЖЕТ ВОЗНИКНУТЬ»

Координационный совет профсоюзных организаций выступил с заявлением по этому поводу и заявил, что они обеспокоены состоянием здоровья одного из своих членов, учительницы Татики Реджеби, и отметили, что они возлагают ответственность на иранскую полицию и судебные органы за всевозможные проблемы, которые может возникнуть в связи со здоровьем учителя.

Татика Реджеби была среди учителей, которые активно участвовали в протестах, бойкотируя занятия с первого дня восстания.