Захра Семо: женская ассамблея ПДС укрепляет свои позиции

Представительница Женской ассамблеи ПДС Захра Семо сказала, что они провели множество исследований в 2021 году. Захра Семо заявила, что в 2022 году они будут работать еще интенсивнее.

Женская ассамблея Партии демократического союза (ПДС) была создана в 2018 году с целью объединения женщин в политические партии, ради усиления их роли в жизни общества. Представительница Женской ассамблеи ПДС Захра Семо дала оценку работе своей организации. Заявив, что ПДС возглавляет общество, Захра Семо сказала: «У женщин не было политических прав. Женщин всегда считали «пропавшими без вести». Однако с женской революцией ПДС стала руководить обществом. С момента своего основания в 2013 году она выполняет новаторскую миссию. На своем V-м съезде была воплощена на практике система сопредседательства. Позже они создали автономную систему для женщин. В результате была сформирована Женская Ассамблея ПДС.

«НАША МОДЕЛЬ – ПРИМЕР ДЛЯ ВСЕГО МИРА»

Напомнив, что Женская ассамблея ПДС была создана в 2018 году, Захра Семо сказала: «Наше наследие в ПДС – это героиня Шилан и другие. Как женщины, мы пошли их путями. С 2018 года мы делаем добрые дела для женщин. Можно сказать, что наша модель является примером для всего мира». Захра Семо заявила, что в парламент входят женщины всех народов, включая курдский, арабский, ассирийский и армянский. Она добавила: «Некоторые районы, находящиеся под контролем ИГИЛ, были освобождены нашими силами. Ассамблея женщин ПДС учредила женские ассамблеи в этих областях, чтобы дать возможность местным жительницам развиваться и спасти их от менталитета ИГИЛ. В Ракке, которую ИГИЛ сделал своей столицей, у женщин не было прав и здесь не было женских организаций. Ассамблея женщин ПДС смогла создать уникальную систему в этих регионах.

ЖЕНЩИНЫ ОТВЕТИЛИ НА НАПАДЕНИЯ

Захра Семо, упомянув, что они борются с фемицидом, сказала: «Турецкое государство не хочет, чтобы народы жили свободно. Турецкое государство особенно опасается женских организаций. В той мере, в какой женщины организуются, они становятся мишенью турецкого государства. Недавно были убиты две арабские женщины, Хинд и Саада. Арабские женщины укрепили свою организацию перед лицом этих нападений и отреагировали на них. Тысячи женщин встали на место Хинд и Саады и приняли участие в борьбе за женское освобождение. В этом контексте мы начали движение в 2021 году с лозунга «Достаточно женских смертей». В частности, мы проводили семинары», – сказала она.

АССАМБЛЕЯ ПДС БУДЕТ ПРОДОЛЖАТЬ РАБОТАТЬ

Желая освобождения всех регионов в новом году, Захра Семо сказала: «Мы желаем, чтобы этот год стал годом свободы для курдского национального лидера Абдуллы Оджалана, всех женщин и народов. В этом году мы будем укреплять наши отношения со всеми народами. Мы будем обращаться ко всем женщинам. В этом году мы проделали большую работу в рамках борьбы за свободу лидера Абдуллы Оджалана. В этом контексте мы хотим, чтобы 2022 год стал годом, когда лидер Абдулла Оджалан будет свободным. Он боролся за права женщин. По этой причине мы продолжим движение за свободу лидера Абдулла Оджалана и в 2022 году. Мы также хотим достучаться до женщин, находящихся под гнетом оккупации», – сказала она.