ЖОС призывают ООН помочь Чичек Кобани

Депортация Чичек Кобани в Турцию и осуждение её к пожизненному заключению нарушают международное право и законы ведения войны, заявляют ЖОС.

Женские отряды самообороны (ЖОС) призвали ООН помочь Чичек Кобани. Боец ЖОС, чье гражданское имя Дозгин Темо, во вторник была приговорена к пожизненному заключению в Турции. Суд счел доказанным, что молодая женщина действовала с целью разрушения государственного единства и целостности Турции и совершала убийства. ЖОС заявили, что это действие представляет собой нарушение международного права и правил ведения войны, и потребовали ее немедленной репатриации.

Чичек Кобани – гражданка Сирии. В октябре 2019 года она попала в плен к джихадистской группировке «Ахрар аш-Шам» в Айн-Иссе, на севере Сирии. Эта группировка входит в состав созданной Турцией исламистской прокси-армии СНА (Сирийская национальная армия) и в качестве таковой участвует во вторжении в Рожаву. После захвата курдскую женщину вывезли из Кобани через границу на турецкую территорию. С тех пор она содержится в тюрьме строгого режима в провинции Урфа.

В заявлении ЖОС по делу Чичек Кобани говорится:

«Наш товарищ, которая была взята в плен во время войны, должна пользоваться всеми международными законами, касающимися военнопленных, и должна быть защищена в рамках международного права. Но ситуация с ней оказалась прямо противоположной.

По договоренности с бандформированиями турецкое государство-оккупант переправляет сирийских граждан в Турцию и незаконно удерживает их там. Незаконные и преднамеренные аресты турецкого государства недавно были доказаны и осуждены ООН и международными правозащитными организациями. Эти организации также призвали турецкое государство прекратить преступления против человечности. Но Турция проигнорировала призывы ООН и международных правозащитных организаций. Более того, наша подруга была незаконно предана суду и приговорена к пожизненному заключению.

Мы призываем все международные организации, особенно государства-члены ООН, осудить преступления, совершенные турецким государством, и освободить всех заключенных.

Такие преступления никогда не сломят нашу настойчивость, и мы будем усиливать нашу борьбу против всех видов угнетения и оккупации. Турецкое государство, поддержавшее ИГИЛ и желающее его возрождения, жаждет мести. Оно поддерживает тайные ячейки ИГИЛ в регионе. Неслучайно это решение суда было оглашено в годовщину освобождения Бахуза от банд ИГИЛ.

Мы призываем все женские организации выступить против нарушений прав женщин. Выход турецкого государства из Стамбульской конвенции, которая защищает права женщин и направлена на привлечение преступников к ответственности, доказывает совершенные им преступления.

Мы заявляем, что будем следовать по стопам наших друзей, которые были взяты в плен и находятся в тюрьмах турецкого государства-оккупанта, и что мы будем усиливать нашу борьбу за общечеловеческие ценности и свободу женщин».