ЖОС почтили память Эвин Гойи, дав слово усилить борьбу

ЖОС осуждают тройное убийство, совершенное в Париже, и чтят память Эвин Гойи, которая достойно несла службу на должности командира в борьбе против ИГИЛ.

Командование Женских отрядов самообороны (ЖОС), действующих в северо-восточной Сирии, назвало тройное убийство в Париже «атакой на курдский народ». ЖОС убеждены, что нет никаких сомнений в причастности Турции к гибели Амине Кары (Эвин Гойи), М. Ширина Айдына (Мира Первера) и Абдуррахмана Кызыла.

В пятницу 69-летний француз с огнестрельным оружием напал на Курдский культурный центр имени Ахмета Кая в центре Парижа. Позже он атаковал ещё два курдских общественных заведения. Его выстрелами были убиты три человека, ещё трое выжили, получив ранения. Демократическое общество Курдистана во Франции (ДОК-Ф) назвало нападение терактом, который был совершен после многочисленных угроз с турецкой стороны. Амине Кара, ветеран освободительного движения, стала бойцом за будущее своего народа более тридцати лет назад. Она была участницей исполнительного совета Ассоциации обществ Курдистана (АОK) и сражалась в Рожаве в рядах ЖОС против боевиков ИГИЛ*. Она стала первой, в кого стрелял нападавший. Очевидцы сообщили, что после нескольких выстрелов на поражение он вернулся и выпустил в женщину еще несколько пуль.

ЖОС заявили:

«Турецкий режим пытается остановить освободительную борьбу женщин и курдского народа массовыми убийствами, преследуя ветеранов и бойцов. Поэтому все, кто жертвует своими жизнями ради свободы и будущего своего народа, становятся мишенями фашистского правительства. Турция, страна-оккупант, в очередной раз продемонстрировала всему миру свое враждебное отношение к женщинам-бойцам, не позволяющим себя подчинить и защищающим Курдистан. Резня в Париже стала очередным трагическим примером этой ненависти, когда оборвалась жизнь нашей соратницы Эвин Гойи. История турецкого государства – это история нескончаемого геноцида. Геноцид был неотъемлемой частью идентичности турецкого режима с самого начала его существования и до сегодняшнего дня.

Как курдянка, революционерка и боец, товарищ Эвин посвятила всю свою жизнь борьбе. Она была предана курдскому делу, где бы она ни находилась. Когда полчища боевиков ИГИЛ вторглись в Рожаву, она немедленно отправилась на этот фронт сражений. Не колеблясь ни минуты, она выполняла свой патриотический долг перед народом курдов. Она знала, что такое солидарность, и была человеком долга, женщиной с мужественным сердцем – как и многие другие друзья, которые вели неустанную борьбу за свободу. Именно поэтому Эвин и другие патриоты стали мишенями фашистского режима Эрдогана.

Мы, ЖОС, осуждаем эту бойню, выражаем соболезнования семьям погибших и желаем скорейшего выздоровления раненым. Эта атака была ударом, направленным против всего курдского народа и всех угнетенных в лице Эвин Гойи, музыканта Мира Первера и нашего дорогого друга, патриота Абдуррахмана Кызыла. Помните, любовь, которую питала Эвин к свободе, – это любовь к свободе, которую питают все бойцы ЖОС. Мы будем продолжать бороться, сохраняя наследие, которое она нам оставила. Мы даем слово нести возмездие за женщин, убитых фашистскими правителями».

* - террористическая организация, запрещена в РФ