Курдистан

ЖОС опубликовали отчёт о турецких преступлениях в Африне

В годовщину оккупации Африна ЖОС подготовили отчёт о преступлениях и правонарушениях турецких оккупантов в регионе Африн.

Информационный отдел ЖОС (Женские отряды самообороны) опубликовал подробный отчёт о преступлениях, которые совершили турецкие захватчики за годы оккупации Африна. Обнародование отчёта совпало с шестой годовщиной турецкой оккупации.

В отчёте сообщается: «Турецкие оккупационные силы, вместе с подконтрольными Турции группировками джихадистов, в январе 2018 года начали так называемую операцию «Оливковая ветвь». Во время этой операции они использовали как наземное, так и воздушное оружие, включая запрещённые на международном уровне виды вооружения, всё это привело к серьёзным жертвам среди мирного населения. Мирные граждане, включая детей, женщин и пожилых, очень сильно пострадали, многие были убиты или получили ранения. Одним из последствий этой агрессии стало также массовое насильственное перемещение местного коренного населения: некоторые люди перебрались в лагеря для беженцев в Таль Рифате (Шахба), а кто-то отправился в другие регионы Сирии».

Согласно отчёту, на данный момент в Африне осталось «не более 193 тысяч курдов. Они постоянно сталкиваются с проблемами, нарастающим хаосом и различными опасностями, в то время как оккупанты не прекращают совершать свои преступления. В число этих преступлений входят расправы и похищения с последующим содержанием в секретных центрах, расхищение имущества, вооружённые грабежи, похищения с целью выкупа, сожжение и вырубка деревьев, захват чужой собственности членами банд. Вооружённые представители банд также поощряют распространение наркотиков и проституцию, а местному населению, состоящему в основном из курдов, приходится выживать в тяжёлых условиях из-за высоких цен на продукты и отсутствия работы. Намерение оккупантов заключается в том, чтобы заставить курдов оставить свои дома и своё имущество оккупантам и переселенцам и покинуть регион».

Отчёт продолжается: «Многочисленные преступления и нарушения совершались сознательным образом с целью истребления и выдавливания коренного курдского населения, оно подвергалось геноциду, в отношении него проводились этнические чистки. В своих попытках изменить демографию региона оккупанты расселяют турецкое и арабское население, уничтожают культурные и исторические памятники. Множество людей, включая маленьких детей, были убиты, множество женщин подверглись изнасилованию. Джихадисты беззаконным образом занимали дома местных жителей, отбирая их имущество. Бесчисленные преступления включали в себя убийства, незаконные задержания, пытки, захват имущества и сексуальное насилие во всех формах.

Более того, оккупанты уничтожали археологические памятники, а также места религиозного поклонения представителей самых разных верований. Помимо этого, сносились многочисленные кладбища, а на их местах открывались рынки. Продолжающиеся беззаконния, творимые турецкими солдатами и джихадистами из протурецких группировок, напрямую противоречат международным правозащитным стандартам и требованиям. Эти группировки продолжают нападать на мирное население, убивая, грабя, насилуя, пытая и похищая. Коренные жители Африна, которые всё ещё не покинули регион, регулярно сталкиваются со всеми этими преступлениями и правонарушениями».

Далее в отчете говорится: «Люди, которые были вынуждены покинуть свои дома в Африне, продолжают сталкиваться с насилием и агрессией, в особенности это касается района Шахба – местных лагерей для беженцев и окрестных деревень. Здесь постоянно происходят столкновения, ведутся боевые действия, отдельные районы попадают под контроль вооружённых группировок, в том числе игиловцев*. В результате множество инфраструктурных объектов, а также частные дома населения подвергаются уничтожению и становятся непригодными для использования. Несмотря на это, изгнанные из Африна внутренне перемещённые лица продолжают дальше жить в этих небезопасных районах.

Сирийская национальная армия (подконтрольная Турции структура) несёт ответственность за многочисленные расправы над мирными жителями. Один из таких трагических эпизодов произошёл в Шахбе 12.02.2019, когда десять человек, включая восьмерых детей, погибли, а ещё шестнадцать получили ранения. Ещё один инцидент – убийство в Акибе, когда жертвой расправы стала целая семья беженцев из Африна, в том числе 11-летняя девочка. К несчастью, ко всем этим ужасам добавились последствия ужасного землетрясения, случившегося 6-го февраля 2023 года и затронувшего многие города Сирии и Турции.

В результате катастрофы погибли и получили ранения сотни людей, большое количество зданий, где проживали беженцы, были разрушены. Пострадавшие от катастрофы люди также столкнулись с дурным обращением со стороны представителей Сирийской национальной армии, а также поселенцев, завезённых в регион, которые порой даже не чурались воровать гуманитарную помощь. Большую часть этой самой помощи, предоставляемой различными организациями, отбирали силой, и местное курдское население оставалось вообще без всего.

Несмотря на неоднократное посещение региона представителями различных международных организаций (таких как ВОЗ, ЮНЕСЕФ и другие), ситуация не только не улучшилась, она, напротив, стала ещё хуже. Большая часть жителей района Джиндерес вынуждена жить в палатках, разбитых на месте их разрушенных жилищ, так как они опасаются воров и грабителей. 3.20.2023 представители Сирийской национальной армии хладнокровно расправились над курдской семьёй, состоящей из четырёх человек. Нападение произошло лишь потому, что один из сыновей разжёг пламя Науроза – праздника, пользующегося популярностью во всём мире. Это позорное и подлое преступление было совершено на глазах у всего мира, но преступники так и не понесли никакого наказания».

В отчёте перечисляют следующие ключевые преступления, совершаемые турецким режимом:

«Демографические изменения, распространение под видом Ислама идеологии экстремистских группировок; похищения, грабёж, конфискация имущества, вооружённые ограбления; сжигание и вырубка фруктовых деревьев и лесных зон; уничтожение археологических памятников, похищения людей с целью получения выкупа, уничтожение целых поселения, бомбардировки и обстрелы».

Статистика преступлений и правонарушений с начала оккупации и до 3/15/2024

1. Похищения: в общей сложности были похищены более 9186 человек, включая более чем тысячу женщин.

2. Убийства: в общей сложности были убиты 693 человека, включая 97 человек, скончавшихся в результате пыток, и 104 женщины. Сюда же относятся 11 случаев суицида и 74 случая сексуального насилия.

3. Природа: было вырублено более 100 тысяч деревьев, сожжено пятнадцать тысяч деревьев, от пожаров пострадала в общей сложности одна треть земли, пригодной для ведения сельского хозяйства.

4. Поселения: в регионе Африн были построены более чем 30 поселений и лагерей.

5. Древнее наследие: были уничтожены более чем 75 могильных холмов, имевших историческую ценность, уничтожены 59 археологических памятников, разрушены более 28 мест поклонения, неоднократно происходила эксгумация массовых захоронений.

* - террористическая организация, запрещена в РФ