ЖОС: мы усилим борьбу за свободу

«Сегодня мы продолжаем наш марш за свободу. Нас вдохновляет достойное наследие стойких женщин по всему миру», – заявили ЖОС.

Главное командование Женских отрядов самообороны (ЖОС) выпустило заявление по случаю Международного женского дня 8 марта. Партизанки назвали его «днем женского восстания, днем сопротивления и борьбы всех женщин мира». По этому случаю ЖОС также отдали дань памяти всем погибшим героиням Революции женской свободы и повторили свое обещание продолжать борьбу за свободу.

В заявлении командования ЖОС говорится следующее:

«Мы, Женские отряды самообороны, продолжаем движение за свободу сегодня, вдохновленные наследием передовых женщин со всего мира. Мы несем знамя сопротивления и освобождения, взятое из рук Розы Люксембург, Клары Цеткин, Лейлы Касим, Лейлы Халед, Сакине Джансыз и Гюльназ Каратас, а также героинь сопротивления в Рожаве, таких как Арин Миркан, Реван Кобани, Зилан Хасаке, Толхелдан Раман, Рожда Манбидж и Сорхвин Рожхалат. Мы движемся вперед к женской революции как товарищи, следуя примеру этих героинь, гордясь их отвагой и усиливая нашу борьбу против любой политики геноцида, оккупации и изоляции.

Приветствуем женщин, сопротивляющихся по всему миру, от Нью-Йорка до Афганистана, от Шенгала до Ирана. Их дух подрывает основы мужского господства и ставит его на грани краха. Из страны революции, где была побеждена вековая тьма и поднято знамя женского сопротивления, мы передаем привет всем женщинам-борцам мира. Сегодня женщины восстают во всех уголках планеты, сопротивляясь авторитарной мужской идеологии, которая распространяется через войны, грабежи, нападения и уничтожение, толкая мир к Третьей мировой войне. Женские отряды самообороны «Стар» ведут священную борьбу против химических атак в горах Курдистана. В Иране женщины сопротивляются всем формам нападений, против казней и насилия. Под лозунгом «Женщины, жизнь, свобода», в духе Жины Амини, персидские и курдские женщины требуют свободной и достойной жизни.

В Афганистане женщины сопротивляются жестокости талибов и настойчиво выступают за свою свободу. Также женщины в Рожаве и на северо-востоке Сирии сражались против всемирно признанной террористической организации ИГИЛ* и отражали атаки турецких оккупантов.

Под знаменем ЖОС курдские, арабские, армянские, ассирийские и сирийские женщины встали в ряды революции и в едином порыве принялись за работу и борьбу во всех сферах жизни. Эта мощная женская энергия позволила их борьбе течь единым потоком. Благодаря своей борьбе женщины принесли свободу для всего общества, и это само по себе укрепляет наш энтузиазм и стремление к борьбе.

Несомненно, мы достигли этого уровня благодаря идеям лидера Оджалана, который представил нам идеологию освобождения женщин в такой святой день, как сегодня, 8 марта, как источник силы для всех женщин. Именно поэтому революция в Рожаве была названа женской революцией; сегодня мы здесь, возвращаемся к нашим корням и пишем нашу историю свободы дорогой ценой, с великим сопротивлением и героическими эпосами.

В качестве Женских Освободительных Сил мы приносим благую весть о свободе, которая приходит вместе с весной, для всех женщин и народов региона. Жизнь наполнится смыслом благодаря женской силе и уникальности. Все женщины должны объединиться и противостоять мужской идеологии. Только так мы сможем продолжать женскую революцию и достигнуть поставленных целей. Мы обращаемся к каждой женщине с призывом самостоятельно организоваться и стать активным участником самозащиты, чтобы, опираясь на свободу выбора женщин, победить политику геноцида, оккупации и изоляции, и двигаться к свободному и устойчивому будущему для всех женщин и всего человечества».

*- террористическая организация, запрещенная в РФ