ЖОЭ: освобождение Оджалана и статус Шенгала укрепят нашу победу

Женские отряды Эзидхана (ЖОЭ) отметили годовщину своего основания. Представительницы езидских боевых подразделений заявили: «Свобода Абдуллы Оджалана и статус, которого добивается население Шенгала, упрочат нашу победу».

Командование ЖОЭ опубликовало следующее заявление к 8-й годовщине основания женских боевых подразделений Шенгала: «Если сегодня мы способны бороться против всех видов угнетения, насилия и специальных военных методов врага, то это произошло благодаря Абдулле Оджалану. Поэтому мы готовы сделать всё необходимое ради его освобождения.

Командование ЖОЭ отмечает годовщину нашего основания в то время, когда кампания «Свободу Оджалану – политическое решение курдского вопроса», стартовавшая в десятках городов мира, получила самое широкое распространение. В этот святой день мы поздравляем весь наш народ, особенно курдского лидера, указавшего нам путь к свободе. Мы шлем наши приветствия и любовь товарищам из ССЖ «Стар», НСС, ОНС и ЖОС, которые сражаются за свободу нашего народа. Езидская община никогда не забудет их труд и самоотверженность. 12 героев нашего времени, воины Оджалана, навсегда останутся в наших сердцах и нашей памяти. Цена, которую они заплатили за будущее нашего народа, стала источником силы ЖОЭ. Сегодня мы с уважением и благодарностью чтим память таких товарищей, как Гюльчин, Нужиян, Эзда, Бериван, Шилан, Нужин, Росияр, Дениз, Мам Зеки, Агид, Дильшер, Чеко, Диндар, Пиран, Демхат, Аргеш и Тиржан, которые сражались за свободу езидов и пали смертью храбрых».

ЖОЭ напомнили о том, что вера езидов – одна из древнейших религий, добавив: «Священная земля Месопотамии – свидетель этой глубоко укоренившейся и священной веры. Эта благородная конфессия и культура, основанная на древних моральных устоях, зародились в эпохе неолита. Езидизм появился благодаря общественным ценностям, созданным во времена матриархальной культуры. Эта вера вобрала в себя ценности древних веков, включая те, которые основаны на равенстве, патриотизме, любви, уважении, приверженности миру и справедливости».

Напоминая о массовых убийствах, совершенных ИГИЛ* против общины езидов 3 августа 2014 года, командование подчеркнуло: «Во время геноцида 3 августа 2014 года община езидов пережила очередное предательство. В те мрачные дни никто не верил, что езиды будут спасены. Тогда мы приняли решение создать женские боевые отряды, чтобы защитить нашу веру и культуру. Конечно, это было нелегко, потому что силы капиталистической современности делали всё возможное, чтобы отвратить нашу молодежь от её прошлого, древней культуры и верований. Философия Оджалана, борьба ССЖ «Стар» и ЖОС за наш народ подарили нам силы, воскресив дух, который хотели уничтожить наши враги. Благодаря этой борьбе, вере и воле наших союзниц мы поняли, как можно осознать свою собственную сущность и бороться. Сегодня мы сражаемся с противниками, пытающимися уничтожить нашу веру и культуру».

ЖОЭ отметили, что готовы сделать всё необходимое ради освобождения Абдуллы Оджалана:

«Мы даем слово нашим героическим павшим и курдскому лидеру, идеологу нашей борьбы, что не откажемся от сопротивления, пока не обеспечим его свободу и светлое будущее нашего народа. Мы снова с уважением и благодарностью чтим память наших соратниц, павших на полях сражений, и почтительно склоняемся перед их наследием».

Женские отряды Эзидхана осудили международный заговор, который привел к похищению Оджалана из Кении и его депортации в Турцию 15 февраля 1999 года.

«Мы приветствуем наших патриотов, которые выходят на марши, требуя свободы для курдского лидера, а также товарищей, продолжающих сопротивляться режиму в тюрьмах северного Курдистана и Турции. Мы будем поддерживать их до конца», – такими словами завершается обращение командования.

* - террористическая организация, запрещена в РФ