Выжившие в Антакье: где помощь, которую нам отправили?

Жительницы Антакьи, пострадавшие от недавних землетрясений, говорят, что до сих пор не получили никакой помощи. Они спрашивают: «Где же та гуманитарная помощь, которую нам отправляют?».

6 февраля 2023 года два на Турцию, Курдистан и Сирию обрушились землетрясения, которые причинили огромный ущерб многим городам. После катастрофы прошел уже месяц, но пострадавшие от землетрясения в Антакье, столице провинции Хатай, до сих пор не могут получить доступ к чистой воде и туалетам. Людям не хватает палаток и средств гигиены. Эта ситуация заставляет многих уезжать из своих городов. «Люди здесь по-прежнему страдают», – говорят пережившие катастрофу в Антакье.

У меня нет палатки

Севги Кират – одна из пострадавших от стихийного бедствия в Антакье. Прошел уже месяц, но у нее по-прежнему нет палатки, чтобы укрыться. Добровольцы помогли ей построить помещение, где она может спастись от холода. «Я провела три дня без еды и чистой воды. Мы не получали никакой помощи. Внутри палаток очень холодно. Нам нужны жилые контейнеры, чтобы защитить от холода наших детей. Мы страдаем. Единственные, кто оказывает нам помощь, это волонтеры. Мы держимся за жизнь благодаря их поддержке и общей солидарности. Я просила палатку, но мне ничего не дали, хотя у меня двое детей. С крышей над головой нам помогли волонтеры», – сказала Кират.

Они не получили ни палатки, ни места в контейнерном городке

«Хотя прошло уже 28 дней, у нас нет палатки», – говорит Марьям Мутлу Сайын, одна из выживших после землетрясения.

«Две недели назад здесь построили лагерь с жилыми блоками-контейнерами. Мы обращались к официальным властям, чтобы получить там места, но нам всегда говорят: «Приходите завтра». Некоторые семьи поселились в контейнерном городке, но мы пока не получили никакого ответа на наши обращения», – сказала Сайын.

«Мы не можем найти чистую воду»

Марьям Мутлу Сайын добавила, что никто из пострадавших не видел грузовиков с гуманитарной помощью: «Мы не знаем, куда едут эти грузовики, но мы знаем, что не получаем никакой помощи. Мы не можем получить ни чистой воды, ни доступа к туалетам. Нам негде укрыться, и пока что нам везет, потому что нет дождя. У нас серьезные проблемы с поиском жилья и питьевой воды. Пострадавшие остались здесь один на один со своей бедой».