Восьмая годовщина убийства Дилан Кортаки

Хотя прошло уже восемь лет с тех пор, как Дилан Кортак была убита во время налета на ее дом, полицейские по-прежнему свободно разгуливают по улицам.

По последним данным, пули, найденные на месте преступления, были выпущены из незарегистрированного пистолета.

Дилан Кортак была застрелена 3 декабря 2015 года во время полицейского рейда в ее доме в районе Санджактепе в Стамбуле. Хотя с момента ее убийства прошло восемь лет, полицейские по-прежнему свободно разгуливают по улицам. Полицейские, защищенные броней безнаказанности, работали и продолжают работать в качестве полицейских. По последним данным, пистолет, использовавшийся полицейскими во время рейда, не зарегистрирован и пропал.

В дом Дилан Кортаки ворвались сотни полицейских при поддержке вертолетов. 25 пуль попали в тело 20-летней Дилан Кортак, убив ее.

Полицейские действовали в целях самообороны

После инцидента был издан приказ о неразглашении информации о ходе расследования. Спустя 101 день прокуратура вынесла решение о прекращении уголовного преследования. 18 марта 2016 года главный прокурор Стамбула Анатолий заявил, что полицейские действовали в порядке самообороны и применили силу в соответствии со статьей 16 Закона 2559 о полномочиях и обязанностях полиции, гласящей: «Если человек или группа лиц оказывают сопротивление и мешают полиции выполнять свои обязанности, полиция может применить силу в той степени, которая необходима для устранения этого сопротивления». Затем приказ о неразглашении был отменен.

Никаких юридических действий против сотрудников полиции предпринято не было.

Спустя некоторое время адвокаты семьи Дилана Кортака выяснили, что на месте происшествия не было собрано никаких улик, а документы в рамках расследования были подготовлены полицией. В ходе расследования не было осмотрено оружие, которым пользовались сотрудники полиции. Полицейские предстали перед судом по обвинению в «непреднамеренном убийстве», однако суд вынес решение о неподсудности и направил дело в Высший уголовный суд. С тех пор против полицейских не было возбуждено никакого дела.

Адвокат семьи Дилан Кортак, член стамбульского отделения Ассоциации юристов за свободу (ÖHD) Бюлент Аша сообщил, что в Дилан Кортак стреляли 68 раз. «17 пуль попали ей в спину, семь - в левую часть груди и одна - в шею с близкого расстояния. Мы доказали, что Дилан Кортак была убита с особой жестокостью. Сотрудники полиции могли арестовать Дилан Кортак живой, однако полицейские убили ее намеренно».

«Есть много моментов, которые необходимо прояснить»

Напомнив, что в отношении девяти полицейских, которые планировали рейд, контролировали его и отдали приказ стрелять, было вынесено решение о непривлечении к ответственности, Бюлент Аша сказал: «Мы подали индивидуальное заявление в Конституционный суд. Мы еще не получили ответа. Мы будем продолжать нашу юридическую борьбу до тех пор, пока все обвиняемые не понесут наказание. В расследовании убийства Дилана Кортака есть много моментов, которые необходимо прояснить».

Использовался незарегистрированный пистолет

По последним данным, пули, найденные на месте преступления, были выпущены из незарегистрированного пистолета. «Этот пистолет до сих пор не найден. Отчет о расследовании показывает, что во время рейда полицейские использовали незарегистрированный пистолет».

«Преступники находятся под защитой»

Бюлент Аша отметил убийства Угура Каймаза, Дилек Доган и Кемаля Куркута, которые были убиты сотрудниками полиции. «Полицейские, убившие Угура Каймаза, были оправданы на том основании, что они действовали в порядке самообороны. Офицер полиции, убивший Дилек Доган, был приговорен к шести годам и трем месяцам тюремного заключения по обвинению в «непреднамеренном убийстве». Кемаль Куркут был убит полицейскими во время празднования Нового года. Суд постановил, что Кемаль Куркут был убит «в рамках закона», что полицейский, обвиняемый в убийстве, не совершил преступления и что статья 17 конституции, регулирующая право на жизнь, не была нарушена. Полицейские остаются безнаказанными, даже если они убивают невинных людей. Преступники находятся под защитой самого государства».