Васила Насим из Афганистана ищет способ дать образование своим двум дочерям

Васила Насим, которая начала зарабатывать на жизнь после того, как ее муж был убит талибами, сказала: «Я хочу дать образование своим двум дочерям, и я ищу решения для этого. Пусть отстраивают свою родину», – сказала она.

В городе Ловгар, расположенном в нескольких километрах от Кабула, столицы Афганистана, находится самое большое и богатое в мире месторождение меди. Однако контракт на разработку медного месторождения Айнак в Ловгаре получила китайская компания. Общая стоимость проекта составила 3 ​​миллиарда долларов.

В Ловгаре, где скотоводством и сельским хозяйством занимаются таджики, хазарейцы, имаки, белуджи и другие народы, бедность достигает своего пика. В Ловгаре, как и в других городах, большинство мужчин были завербованы либо в армию, либо в органы разведки и полиции, при этом многие из них погибли во время конфликтов.

«МЕНЯ ПОСТОЯННО УНИЖАЛИ ПОСЛЕ СМЕРТИ МУЖА»

Барьеры для женщин в предыдущей администрации еще больше увеличились при Талибане*. Примером этого является опыт Василы Насим и ее дочерей. Объясняя, что ее муж служил в спецназе, Васила Насим сказала: «У меня две дочери, одной пять лет, а другой три. У моей старшей дочери психологические проблемы. «Наш район не находился под властью талибов, но они повсюду совершали преступления, убивая солдат и мирных жителей», — добавила она.

Васила Насим заявила, что ее муж на несколько дней отправился навестить свою семью и был убит боевиками талибами из засады возле своего дома. «Он был единственным кормильцем в семье. После смерти мужа меня постоянно унижали. Талибы говорили, что мы с мужем враги. Зарплату мужа не давали, утверждали, что я не имею на нее права», – сказала она.

«Я ХОЧУ ДАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ СВОИМ ДВУМ ДОЧЕРЯМ»

Васила Насим сказала, что после жестокого обращения, которому они подвергались со стороны талибов, она и мать ее мужа начали работать на своей земле. «Я хочу дать образование своим двум дочерям, и я ищу решения для этого. Я хочу, чтобы они встали на ноги. Я хочу, чтобы они восстановили свою родину. Потому что талибы не дадут нам хорошей жизни», — сказала она.

* - террористическая организация, запрещена в РФ