Валида Бути: пожизненное заключение Чичек Кобане направлено против всех женщин

Член Координационной организации Конгресса «Стар» Валида Бути подтвердила, что пожизненное заключение, вынесенное Чичек Кобане, противоречит международным законам, общечеловеческим нормам и ценностям.

О пожизненном приговоре, вынесенном турецким судом гражданке Сирии и бойцу отрядов защиты женщин, Женские отряды самообороны (ЖОС) Чичек Кобани Валида Бути сказала: «Все действия турецких оккупантов противоречат общечеловеческим ценностям и нормам. Турция не соблюдает эти нормы, не смотря на то, что они были подписаны ею».

 Валида задалась вопросом, как турецкие оккупанты арестовали, а затем осудили Чичек Кобани, которая защищала свою страну.  Она указала на грязную политику, нацеленную на всех женщин-политиков и юристов, а на женщин в целом.

 28 мая Чичек была приговорена к пожизненному заключению.

 Валида Бути отметила, что заключенные в турецких тюрьмах испытывают лишения, «на них подают в суд на несправедливых основаниях. На бойца Чичек Кобани подали в суд и приговорили к пожизненному заключению.  Тысячи женщин были арестованы за участие в мероприятиях по борьбе с насилием в отношении женщин и в Международном женском дне».

 Далее Валида Бути сказала, что Чичек Кобани была похищена жестоким образом: «Это было понятно, и все это видели, это противоречит этике и нормам».  Валида сказала, что группы боевиков, связанные с Турцией, стремились, публикуя такие изображения, запугать женщин и послать сигнал о том, что любого, кто посмеет выступить против оккупантов, ждет та же участь».

 Что касается недавних нападений турецких оккупантов на север и восток Сирии, Валида подчеркнула: «Турция мстит за группы боевиков ИГИЛ, которые потерпели поражение от рук бойцов Женских отрядов самообороны (ЖОС) и Отрядов народной самообороны (ОНС). Из-за поражения, с которым они столкнулись, Турция стремится ниспровергнуть волю женщин».

 Валида призвала жителей региона быть едиными и противостоять угрозам, исходящим от турецкой оккупационной армии.

Затем она обрушилась с критикой на подход международных и правозащитных организаций и фондов к решению вопросов прав человека в северо-восточной Сирии, призвав их предотвратить нарушения и правонарушения в отношении политзаключенных и адвокатов, содержащихся в тюрьмах и пресечь преступления турецких оккупантов в отношении соседних стран. Турция нарушает все международные стандарты. ПСР и Эрдоган должны понести ответственность за совершенные ими преступления».