ВСУ впервые применили турецкие беспилотники в Донбассе

Ударный беспилотный летательный аппарат производства Турции впервые был использован украинской стороной на территории Донбасса, 10 апреля сообщает «Украинский милитарный портал».

Согласно данным «Украинского военного портала», беспилотный летательный аппарат (БПЛА) пролетел через Херсонскую, Запорожскую, Днепропетровскую и Харьковскую области. Затем он развернулся и вернулся к точке вылета, задача военного беспилотника неизвестна. Отмечается, что в конце марта такие БПЛА принялись над Черным морем, их задействовали и в стратегических учениях «Объединенные усилия 2020».

Информация о том, что Украина закупила беспилотники Bayraktar, официально была подтверждена во время визита президента Владимира Зеленского в Турцию. А в ноябре 2020 года издание Defence Express сообщало, что купленные БПЛА Киев собирается направить для защиты побережья Черного и Азовского морей. Особенностью дронов станет увеличенная до 300 километров дальность управляемого полета. Кроме того, сообщалось о планах модернизировать систему спутниковой связи, которая поможет снять всякие ограничения в этом плане.

Напоминаем, что турецкий беспилотник Bayraktar TB2 стал настоящей звездой недавней войны в Нагорном Карабахе. Используя этот БПЛА, азербайджанцы могли не только вести разведку и наблюдение, но и наносить удары по противнику.