Из солидарности с иранками шведский парламентарий отрезала свои волосы в Европарламенте

Абир аль-Сахлани остригла волосы во время заседания в парламенте, посвященного обсуждению продолжающихся протестов в Восточном Курдистане и Иране. Она сказала на курдском и английском лозунг «Женщина, жизнь, свобода», призывая к четкой позиции ЕС.

Член парламента от Центристской партии Швеции Абир аль-Сахлани остригла волосы во время заседания в парламенте, посвященного обсуждению продолжающихся протестов в Восточном Курдистане и Иране. Она сказала на курдском и английском лозунг «Женщина, жизнь, свобода», призывая к четкой позиции ЕС относительно того, что происходит в Иране.

В своем выступлении на заседании она потребовала четкой позиции ЕС по происходящему в Восточном Курдистане и Иране, направив резкую критику в адрес главы внешнеполитического ведомства Евросоюза Жозепа Борреля.

«Я так устала от бормотания этих стариков, особенно когда речь идет о правах женщин, — сказала Абир Аль-Сахлани газете Aftonbladet. – Я сделала это, чтобы показать, что голос иранских женщин слышен повсюду».

Молодая курдская женщина Жина Амини была арестована 13 сентября этого года иранской полицией морали за то, что якобы неправильно носила хиджаб и обнажила волосы. Её убили под пытками. Это спровоцировало народное восстание в Восточном Курдистане и Иране.