В результате терактов в Шахбе и Шераве погибли 26 человек

76 мирных жителей погибли, а еще 26 получили ранения в результате обстрелов со стороны турецких оккупантов жителей Африна, проживающих в Шахбе, а также жителей кантона Шерава.

Это произошло во время жестоких нападений со стороны турецких оккупантов с использованием всех видов современного оружия и беспилотных летательных аппаратов при нападениях на деревни кантона Шахба и район Шерава в оккупированном Африне.

Продолжаются нападения турецких оккупантов на временно перемещенных лиц Африна и жителей кантона Шахба путем преднамеренного обстрела с использованием беспилотных летательных аппаратов, артиллерийских снарядов и ракет, в дополнение к использованию Турцией запрещенного на международном уровне оружия. Это все происходит в условиях молчания международного сообщества, правозащитных и международных организаций, а также сил, которые являются гарантами прекращения огня в регионе.

Преступления, совершенных а Африне:

* 2 декабря 2019 года в районе Тель Рифат турецкими оккупантами было совершено первое массовое убийство перемещенных лиц Африна, в результате которого 10 граждан, в том числе 8 детей в возрасте до 15 лет, погибли, а еще около 13 граждан, большинство из которых дети, получили ранения.

Имена погибших следующие: Абд Фаттах Алико, 3 года; Ареф Мухаммад Джафар, 6 лет; Мухаммад Мухаммад Омар, 7 лет; Амад Ахмед Кифо,9 лет; Мустафа Мохаммад Маджид, 10 лет; Хамуда Мохаммад Али, 11 лет; Самир Абдель-Рахман Хесо, 12 лет; Мухаммад Абдель-Рахман Хесо, 15 лет; Али Махмуд Осман, 54 года; Хусейн Абдулла Кол Де Ду, 73 года.

* Второе преступление было совершено 25 февраля 2020 года в отношении целой семьи перемещенных лиц из Африна, состоящей из мужа, жены и их дочери. Кроме того, еще 3 человека получили ранения в результате бомбардировки турецкими оккупантами деревни Акиба в районе Шерава.

Погибшие: Хасан Аззат Мухаммад, 55 лет; Фатима Ахмед Али, 46 лет и Сорушт Хасан Мохаммад, 12 лет.

* Третье преступление было совершено в отношении двух детей и женщины, а еще 7 человек были ранены в районе Тель Рифаат 23 января 2021 года.

Погибшие: Маджед Ясир Сакран, 5 лет; Абдул Мохсен Сакран, 12 лет; Назли Мухаммад Мустафа, 55 лет.

26 июля турецкие оккупанты бомбили окрестности Тель Рифата, деревню Шейх Исса и деревни районов Шара и Шерава более чем 940 артиллерийскими снарядами, в результате чего 17-летняя девушка погибла и еще 5 женщин получили ранения.

4 августа турецкие оккупанты с помощью беспилотника-смертника нанесли удар по центру Тель Рифата, ранив 9 граждан, 6 из которых были детьми.

В ходе этого нападения Хусейн Алико (который является отцом одного из детей, пострадавших в вышеупомянутой резне в Тель Рифате) также был ранен. В результате ранения он потерял один глаз.

Согласно статистике Красного Полумесяца Курдистана и больницы Африна, число героев и раненых с начала перемещения людей в кантон Шахба и район Шерава достигло 102, где погибли 26 граждан, в том числе 13 детей и 6 женщин, и 76 были ранены, в том числе 37 детей и 25 женщин, которые получили ранения в разное время и в разных местах в результате бомбардировки со стороны турецких оккупантов и их боевиков.

Около 350 тысяч вынужденных переселенцев Африна и коренных жителей Шахбы сейчас проживают в кантоне Шахба и районах Шара и Шерава, а в районе Тель Рифат проживает более 22 тысяч граждан, в том числе 7000 коренных жителей Тель Рифата.

В Африне имеется 5 лагерей для вынужденных переселенцев (Берхван в районе Фафин, Африн в районе Хадат, Сердем в деревне Тель Савсан, Хадат аль-Авда и Шахба в районе Шерава), где в каждом лагере проживает около 10 000 человек, которые почти ежедневно подвергаются нападениям со стороны турецких оккупантов и их боевиков.