В результате нападения Турции в Шенгале погибли два бойца ОСШ

Турецкое государство-оккупант продолжает производить свои нападения и акты геноцида в отношении курдского народа в различных частях Курдистана.

Турецкие вооруженные беспилотные летательные аппараты (SIHA) в пятницу поразили два автомобиля в районе езидского города Шенгал в Южном Курдистане (северный Ирак). Нападение произошло в окрестностях долины Шайло около 15:30 по местному времени во второй половине дня.

В результате удара по одному из автомобилей погибли командир и боец Отрядов самообороны Шенгала (ОСШ), еще два человека получили ранения.

Жертвы были идентифицированы как командир ОСШ Азад Ездин и боец ОСШ Энвер Толхильдан. Личные данные раненных в результате нападения пока не известны.

Нападение произошло в период усиления угроз со стороны иракской армии и правящей в Южном Курдистане партии ДПК (Демократической партии Курдистана) в адрес езидского города.

Активизация военных действий иракской армии в последние дни привела к эскалации напряженности в районе города езидов. Иракская армия увеличила свое военное присутствие в Шенгале под различными предлогами, спровоцировав новые провокации.

18 января иракская армия потребовала от Езидхан Асаиш (подразделения внутренней безопасности езидов) в подрайоне Синуне покинуть этот район, угрожая в противном случае применить силу. В тот же день иракские войска задержали трех журналистов, освещавших события в Синуне.

После турецкого вторжения в Курдистан 23 апреля нападения на святую для езидской общины землю продолжаются все чаще. Сеит Хесен, один из командиров Отрядов самообороны Шенгала (ОСШ), и его племянник Иса Хведа были убиты 16 августа 2021 года в результате атаки турецкого беспилотника на старый базар в Шенгале. В результате другого нападения 4 медицинских работника и 4 члена ОСШ погибли 17 августа 2021 года после взрыва в больнице Шенгала Сикенье. Сопредседатель Исполнительного совета автономной администрации Шенгала Мерван Бедель был убит, а двое его детей получили ранения 7 декабря 2021 года в результате другого нападения в районе Ханасор  Шенгала. 11 декабря турецкие военные самолеты подвергли бомбовому удару Народное собрание Ханасора. Несмотря на все эти нападения, езиды сплотились под эгидой Демократического автономного совета Шенгала (ДАСШ) и ведут новую жизнь.

Иракское правительство совместно с ДПК пытается упразднить самоуправление в районе Шенгал и взять этот район под контроль. В этом плане, вдохновителем которого является Турция, уничтожение сил обороны региона, стремящегося к автономии, играет решающую роль. Поэтому, начиная с момента соглашения, заключенного в конце 2020 года, ДПК и правительство Ирака пытаются сокрушить Езидхан Асаиш. До сих пор все подобные попытки проваливались из-за сопротивления населения.

Реагируя на усиление военной активности иракской армии, Автономная администрация Шенгала на прошлой неделе призвала к народной организации и единству и пообещала защищать автономный и свободный Шенгал.

Автономная администрация Шенгала заявила, что недавняя военная активность была направлена на обеспечение безопасности Шенгала, но не смогла обеспечить безопасность города. По данным Автономной администрации, события являются продолжением соглашения от 9 октября 2020 года, подписанного между Демократической партией Курдистана (ДПК - правящая партия в южном Курдистане) и правительством Аль-Кадими (центральное правительство Ирака). Автономная администрация призвала международные силы предотвратить военную эскалацию и продвигать решения, основанные на наличии автономной администрации в Шенгале.