В память Хаврин Халаф

Хаврин Халаф – политик и правозащитница. Она родилась в городе Маликия 15 ноября 1984 года. 12 октября 2019 года её убили боевики из наемной группировки «Ахрар аш-Шаркия», устроившие засаду у международной автострады М4 к югу от Гре Спи.

Хаврин Халаф была политиком и правозащитницей. Она родилась в городе Маликия и окончила местную школу, после чего поступила в университет Алеппо на факультет гражданского строительства, который окончила в 2009 году.

С детства она росла и взрослела в политически активной среде – её семья была вовлечена в общественную деятельность и борьбу. Четверо ее братьев и сестра Зозан присоединились к рядам курдского освободительного движения.

Ее мать Суад участвовала во многих народных собраниях под руководством курдского народного лидера Абдуллы Оджалана. То, чему она научилась, оказало серьезное влияние на развитие личности Хаврин. После начала работы демократической автономной администрации Халаф приняла пост заместителя сопредседателя Комитета по энергетике в структуре демократического самоуправления кантона Джазира. В 2015 году она сделала многое для улучшения энергоснабжения и работы экономики в Джазире.

В своей работе политик уделяла особое внимание экономическим потребностям женщин и развитию тех сфер экономики, которые давали им возможность занятости. В 2018 году Хаврин участвовала в процессе создания партии «Сирия будущего», которая отстаивала интересы всех групп сирийского населения и делала всё возможное для демократических перемен в стране.

Когда шел процесс формирования партии, 27 марта 2018 года Хаврин Халаф выполняла обязанности её генерального секретаря в Ракке. Выступая по случаю 8-й годовщины народного восстания в Сирии, она подчеркнула, что политический кризис, охвативший страну, не может быть разрешен войной. Хаврин сказала: «Прошло восемь лет. Народные восстания, вспыхивающие в стране из-за кризиса, и борьба населения Сирии были использованы для разжигания войны. Сирийский кризис, ставший причиной миграции людей и убийств местного населения, не может быть урегулирован без политического решения».

В каждом своем выступлении она подчеркивала значимость диалога между различными политическими силами и сообществами страны. Хафрин Халаф настаивала на том, что народы должны сами определять свое будущее, вести и формировать свою политическую и общественную жизнь вместе. Своей деятельностью на политической арене страны она призывала все общественные круги и политиков искать демократическое решение сирийского кризиса.

С началом турецкой войны против территорий демократической автономной администрации на севере и востоке Сирии – наступлением, начавшимся 9 октября 2019 года, – Хаврин продолжила свою политическую борьбу со всей решимостью. Вскоре она попала в засаду, устроенную членами джихадистской банды убийц, действовавшей на стороне Турции, и над ней учинили жестокую расправу.

Хаврин Халаф сыграла важнейшую роль и вписала свое имя в историю женской революции Рожавы. Тем, кто чтит ее память, следует защищать революцию северо-востока Сирии и бережно хранить ее огонь, продолжая дело её бойцов во всех странах Ближнего Востока и мира.