В отношении женщин проводится особая политика

Хюмейра Армут, бывший сомэр Джоламерга, предупредила об особой политике против женщин «Женщин толкают к проституции и употреблению наркотиков», – заявила она.

Сомэр Джоламерга (Хаккари) Хюмейра Армут (ДПН), смещенная министерством внутренних дел, называет назначение доверенных лиц в муниципалитеты, управляемые Демократической партией народов (ДПН), нападением на достижения женщин.

В Джоламерге женщины боролись за право голоса практически в каждой области. Дома, на работе, в политике – словом, во всех сферах женщины стоят в авангарде. Тот факт, что женщины в Джоламерге особенно политизированы и организованы, заставил государство и мужчин попытаться оттеснить их. Поэтому женщины становятся объектом особого внимания. Когда в Джоламерге были назначены доверенные лица в 2016 году и снова в 2019 году, их первой целью было обратить вспять достижения женщин и уничтожить существующие структуры.

Женский центр передан спецназу

Женский центр «Биневш», открытый муниципалитетом Джоламерга в 2015 году, стал одним из первых мест, закрытых по распоряжению доверенного лица. В соответствии с патриархальным пониманием режима, женская политика бывшего муниципалитета ДПН была преобразована в семейную и культурную политику, а во главе отдела был поставлен мужчина. Помещения женского центра «Биневш» были переданы печально известным специальным подразделениям полиции.

Мы остались контактным центром для женщин

В интервью ANF свергнутый сомэр Хюмейра Армут прокомментировала антиженскую политику государства в Джоламерге. Армут подчеркнула, что женщины в Джоламерге всегда были политизированы и продолжают обращаться в женские структуры, несмотря на систему доверенных лиц: «Женщины нашли ясные ответы на патриархальный менталитет дома, на улице и на работе. Когда женщины сталкиваются с проблемой, они, как правило, обращаются непосредственно к нам».

Идет серьезная атака

О нападках на женские структуры и их достижения, которые развернулись в особенности с 2015 года, политик сказала: «До того момента, когда женщины начали организованно двигаться, стояла тишина. Здесь существует особая политика против женщин. Их толкают в проституцию и употребление наркотиков. После пандемии женщины оказались дома, и им вновь стали навязывать социально обусловленные роли. Здесь нет женских центров, которые функционировали бы должным образом и могли поднимать и решать женские проблемы. Женщины все больше погружаются в фатализм. Женщины рассматриваются как дешевая рабочая сила. Прежде всего предпринимаются попытки деполитизировать молодежь и особенно молодых женщин, оторвать их от общества и направить на путь проституции и наркомании. Женские институты ликвидируются, а в остальных доминируют мужчины. Женщины, активно участвующие в политике, попадают в тюрьму и подвергаются уголовному преследованию за свою приверженность делу освобождения женщин».

Женщины – главная мишень системы доверенных лиц

И в 2016, и в 2019 годах женщины были первыми мишенями при назначении доверенных лиц, сказала Армут: «Во время первого назначения доверенного лица был закрыт самый сильный центр поддержки женщин в Джоламерге – центр «Биневш». Вместо него было создано «женское учреждение», которым управляли мужчины. Женщины были вынуждены вернуться к тем социальным ролям, против которых они боролись в течение многих лет. Были предприняты попытки вновь воспрепятствовать всем институтам, которые мы пытались восстановить с помощью попечителей. Когда мы встречаемся с женщинами, они выражают тоску по прошлому. Они говорят, что были более свободными, что у них было больше права голоса при принятии решений. Они не могут найти место в городе, кроме нашей партии, куда они могли бы пойти».

Политика ДПН в отношении женщин ясна

Армут заявила, что женщины хорошо знают политику ДПН: «Вот почему у них так много ожиданий от ДПН. В Джоламерге проживает много молодых женщин. Конечно, есть что сказать о социальных процессах и нападениях в городе, но эти молодые женщины дадут сильный ответ на упомянутые проблемы».