В Ване растёт число случаев жестокого обращения с детьми и насилия в отношении женщин

В связи с выходом Турции из Стамбульской конвенции резко возросло число преступлений против детей и женщин.

Отметив, что в связи с выходом Турции из Стамбульской конвенции резко возросло число преступлений против детей и женщин, представительницы ДПН заявили, что после того, как попечители государства закрыли женские центры, женщинам и детям, пострадавшим от жестокого обращения, некуда больше обратиться за помощью.

В то время, как число случаев жестокого обращения с детьми в Турции растёт, преступники продолжают оставаться безнаказанными. Значительное увеличение числа случаев наркомании, проституции, подозрительных смертей и насилия над детьми особенно наблюдается в курдских городах. За последние 20 дней в провинции Ван и её окрестностях по меньшей мере шестеро детей стали жертвами жестокого обращения. Такой рост преступности на почве секса, а также случаев жестокости по отношению к женщинам и детям, в большей степени связанный с выходом Турции из Стамбульской конвенции, побудил женщин-активисток от ДПН принять необходимые меры.

«Это было рассчитано на то, чтобы сделать женщин беззащитными»

Сопредседатель районного отдела Демократической партии народов (ДПН) в Эрдемите Гюльджан Качмаз Сагьигит, которая была замещена попечителем государства, в своей беседе с корреспондентами ИА «JinNews» отметила, что после выхода Турции из Стамбульской конвенции мужчины вновь обрели власть. Гюльджан также отметила, что все формы насилия по отношению к женщинам и жестокого обращения с детьми стали широко распространяться во времена правления ПСР, и что «отмена Стамбульской конвенции направлена на то, чтобы сделать женщин уязвимыми и беззащитными перед лицом насилия».

«Нет таких организаций, куда женщины могли бы обратиться за помощью»

Сагьигит подчеркнула, что о жестокости и насилии по отношению к женщинам и детям известно только в той мере, в какой это представлено перед глазами общественности. В реальности всё обстоит гораздо хуже, потому что женщинам приходится сталкиваться с проявлением всевозможных форм насилия на улицах, в общественных местах, на работе и даже дома. Далее она сказала: «Если ты стала жертвой насилия, тебе некуда обратиться за помощью, потому что почти не существует таких организаций. Более того, сети и центры женской солидарности, которые работали раньше, теперь закрыты и возможности для создания новых исчезли после назначения на руководящие посты государственных попечителей. Цель всего этого в том, чтобы женщины оставались один на один со своими проблемами и были заперты в домах.»

Гюльджан заявила, что при любых обстоятельствах они будут защищать свои права и что, если все женщины, пострадавшие от насилия, будут действовать совместно, они смогут предотвратить подобные ситуации.

«Мужчины полны уверенности в том, что им ничего за это не будет»

Сопредседатель районного отдела ДПН в Тушбе Ханим Аккуш указала на недавний рост случаев жестокого обращения с детьми и заявила, что рост насилия – это не случайность, а проблема, «связанная с государственной системой». «Десятки женщин предстали перед судом за то, что назвали Мусу Орхана насильником», – сказала Ханим, вспоминая случай с Мусой Орханом, который заставлял принимать наркотики и насиловал молодую женщину по имени Ипек Эр, чем довёл её до самоубийства. Он оставался на свободе во время судебного процесса над ним и нагло заявил: «В любом случае мне за это ничего не будет». «В таких случаях мужчины полны уверенности в том, что им ничего за это не будет, и случай с Мусой Орханом лишь служит этому доказательством», – добавила Ханим.