В Южном Курдистане безнаказанно убивают женщин

Член учредительного совета проекта «Женщины — это жизнь, не убивайте жизнь» Кеджал Абдулкадир заявила, что число убийств женщин в Южном Курдистане растет день ото дня, и подчеркнула, что политика безнаказанности поощряет мужчин.

Число убийств женщин в Федеративном Курдистане растет день ото дня с начала года. Всего за два месяца 10 женщин были убиты или умерли при подозрительных обстоятельствах в разных местах и ​​в разное время.

За последние два месяца фемициды развивались следующим образом:

2 января на границе с Германией была убита 15-летняя девушка, а 1 февраля 20-летняя женщина по имени Сенге Эбдулхалик в городе Пенчевине покончила с собой из огнестрельного оружия. 6 февраля 17-летняя девушка была найдена мертвой в своем доме. Шилан Хасан скончалась 7 февраля из-за ожогов на теле. 9 февраля была застрелена женщина по имени Сервин. 13 февраля 35-летнюю девушку застрелил ее брат. 15 февраля 70-летняя Хемин Абдулла была убита своим 36-летним сыном. В тот же день женщина по имени Эрбиль была убита случайной пулей возле автосалона в районе Джаркорн, недалеко от района Ранья. 16 февраля муж застрелил Мерьем Якуб, преподавательницу естественных наук в университете города Сулеймани. В том же районе 19 февраля женщина по имени Шиньяр Хунер была сожжена мужем и скончалась в больнице, где ее лечили, спустя 5 дней.

ПРЕСТУПНИКОВ ЗАЩИЩАЕТ ГОСУДАРСТВО

Член учредительного совета проекта «Женщины – это жизнь, не убивайте жизнь» заявила, что количество убийств увеличилось, и причиной этого является безнаказанность. Кеджал Абдулкадир сказала: «Преступник находится под защитой государства, либо становится государственным деятелем, либо выезжает за границу. Там, где нарушаются права женщин, судебная власть не является независимой. Патриархальный менталитет ведет к увеличению насилия в отношении женщин», и обратила внимание на необходимость солидарности между женщинами.

НАКАЗАТЬ УБИЙЦ

Кеджал Абдулкадир попросила женщин и общество отреагировать на фемицид.

«Все общество, и прежде всего женщины, должно выйти на улицы и потребовать свободы не только ради акции, но и из-за убийства одной женщины. Женщины должны были выйти на улицы, когда Севан была сожжена заживо вместе со своими детьми. Моя просьба состоит в том, чтобы мужчины, которые совершают преступления и убивают женщин, были наказаны, а убийств женщин стало меньше. Все должны быть предупреждены посредством семинаров. Мужчины в особенности должны понимать, что убийство женщин может привести к распаду семей».